В Адамовском районе двоих рабочих засыпало семенами подсолнечника

Заведующий зерноскладом предстанет перед судом

В Адамовке рабочего завалило семенами подсолнечника
Фото: СУ СК РФ по Оренбургской области

В Адамовском районе двоих рабочих засыпало семенами подсолнечника, один из них скончался. В нарушении техники безопасности обвиняют заведующего зерноскладом. Накануне документы были переданы в суд.



ЧП произошло 12 мая 2014 года на территории мехтока в поселке Обильный. Заведующий складом дал задание четырем рабочим погрузить семена из бункеронакопителя в кузов КамАЗа и оставил без контроля. Двое рабочих без средств индивидуальной защиты и страховочных тросов попытались устранить неисправность с закрытием сливного отверстия, возникшую во время погрузки. Однако мужчин засыпало семенами подсолнечника. Извлечь их удалось только с использованием газосварки, которая привела к возгоранию семян. 

В результате ЧП один из рабочих получил тяжкий вред здоровью. Второй – травмы, несовместимые с жизнью, и скончался на месте происшествия от механической асфиксии. 

В отношении 46-летнего заведующего зерноскладом было возбуждено уголовное дело по ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В настоящее время документы переданы в суд для рассмотрения, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Оренбургской области.