Какие сюрпризы ждут жителей Орска к юбилею города?

От улицы Советской до памятника пирожку


Читайте также:
За что я люблю Орск?

Корреспонденты портала Урал56.Ру решили выяснить, какие сюрпризы ждут жителей Орска к юбилею города. Мы подготовили ТОП-8 самых заметных подарков. Представляем их вашему вниманию.



1. Обновленная улица Советская —
самый исторический сюрприз

Самым историческим сюрпризом станет открытие обновленной улицы Советской. Здесь скоро завершатся дорожные работы, работы по благоустройству, реконструкция линий электропередач.


Улица Советская в Орске, 11.08.2015

Советскую подготовят к 280-летию Орска. 29 августа часть улицы станет пешеходной, где каждый сможет совершить своеобразный экскурс в историю города. Кроме того, орчан ждет театральное действо. Будут открыты около 30 торговых точек.


2. Памятник Кирилову —
самый долгожданный сюрприз 

Долгожданным сюрпризом для любителей истории станет памятник Ивану Кирилову. Появится скульптура на одноименной площади, где в 2010 году установили камень габродиабаз в память основателю города. Однако саму фигуру Ивана Кирилова тогда не сделали — не было портретов. Спустя несколько лет его изображение обнаружили в архивах Эрмитажа.


Глиняный вариант памятника Ивану Кирилову.
Фото: пресс-служба администрации Орска

Бронзовую четырехметровую скульптуру Ивана Кирилова закрепят прямо на габродиабазе. Кстати, подготовка к этому идет — на постаменте закрепили специальные штыри.


Габродиабаз на площади Кириллова. Орск, 11.08.2015


3. Фонтан в Центральном парке —
самый мокрый сюрприз

В 2015 году Орск ожидает новая мокрая достопримечательность — светомузыкальный фонтан в Центральном парке культуры и отдыха. Сейчас в парке монтируют инженерные системы, необходимые для работы мокрого сюрприза.


Установка фонтана в Центральном парке. Орск, 11.08.2015

Сам фонтан будет похож на цветок. Его оснастят антивандальными элементами.


4. Памятник орскому пирожку —
самый мифический сюрприз 

Мифическим сюрпризом пока остается памятник орскому пирожку. Его, по информации пресс-службы администрации города, планируют открыть 25 августа. Предполагается, что «пирожок» должен появиться в ряду скульптур, расположенных у драматического театра.

Как будет выглядеть памятник хлебобулочному изделию, долгое время было неизвестно. Свои эскизы предлагали даже дети.


Детские рисунки на фестивале «Орский пирожок», 23.05.2015

Однако вопреки ожиданиям, в городе появится не гигантский «пирожок», а скульптура вполне симпатичной старушки.


Скульптура бабушки со старогородскими пирожками


5. Стела Орск–Новотроицк–Оренбург —
визитная карточка города

Визитной карточкой должна стать новая стела Орск–Новотроицк–Оренбург. Это первое, что видит путешественник при въезде в город. Здесь уж никак нельзя ударить в грязь лицом.

Сегодня идет сборка довольно крупной металлической конструкции. Она пришла на замену старой бетонной.


Установка стелы. Орск, 11.08.2015


6. Смотровая площадка на телевышке —
самый эффектный сюрприз 


21 августа в Орске собираются открыть смотровую площадку в районе телевышки. В настоящее время она собрана и прикреплена к фундаменту.


Смотровая площадка на телевышке в Орске, 07.08.2015

Площадка уже успела привлечь внимание орчан и гостей города. Теперь любители романтики ходят не только по горам в поисках красивого вида на город.


7. Реконструкция площади Гагарина —
самый продолжительный сюрприз

С прошлого года в Орске идет реконструкция площади Гагарина. В 2014 году у центра «Радость» открыли Доску почета Ленинского района, а на площадке начали укладывать плитку. Этим летом благоустройство решили продолжить.


Площадь Гагарина. Орск, 11.08.2015


8. Бело-желтая разметка —
самый спорный сюрприз

Нельзя не заметить, что почти все «зебры» города перекрасили в бело-желтый цвет. Столь яркая разметка успела вызвать споры среди жителей города. Например, кто-то утверждает, что она слишком быстро стирается и отвлекает водителей. Оптимисты говорят: серые дороги с бело-желтыми разметкой стали ярче.


Нанесение бело-желтой разметки. Орск, 11.08.2015

Кто прав? Сказать сложно, во всяком случае, такая «зебра» обращает на себя внимание.

P.S. Урал56.Ру: Как нам подчеркнули в пресс-службе городской администрации, это одни из главных новшеств. Однако не стоит забывать, например, о реконструкции улицы Краматорской, создании аллеи героев социалистического труда на проспекте Мира, установке небольшого фонтана возле школы №6, открытии родника на Гайском шоссе, ремонте клуба в поселке Крыловка. Многие из этих сюрпризов выполнены (будут выполнены) на условиях социального партнерства или подарены предпринимателями городу.