У жителей Оренбурга украли любимый пляж

Река Сакмара осталась без берега

Пляж на Сакмаре, лето 2015 года. Фото: оренбуржец Александр, соцсети

В Оренбурге кто-то украл целый пляж. Теперь река Сакмара осталась без берега, а оренбуржцы — без любимого места отдыха. Об этом накануне в социальных сетях написал местный житель Александр:



«Прокатился по лугам к моему любимому местечку на реке Сакмара… Все задуманное вроде удалось — и покатался, и искупался в теплой чистой воде, и чай попил, да вот только осадок остался на сердце. Нет больше огромного пляжа. Выкопали его, выгребли экскаватором и увезли. Теперь от самого леса начинается вода...».


Тот же пляж, но осенью 2014 года. Фото: оренбуржец Александр, соцсети

Корреспондентам портала Урал56.Ру удалось пообщаться с автором сообщения и выяснить некоторые подробности инцидента:

— Мы заметили работы на этом пляже еще зимой. А вот попасть на место удалось позавчера, 16 июня. Визуально, исчезло примерно 0,5 га. Пляж был неофициальный, но располагался в хорошем месте. Здесь отдыхали целыми семьями. Я и раньше замечал подобные ситуации, но масштабы были гораздо меньше. Сейчас экосистеме реки и берегового леса нанесен ущерб. С одной стороны, песок и гравий — естественные фильтры реки. С другой стороны — теперь вода подходит близко к лесу. Это означает подмывание берега, гибель и падение деревьев во время паводка, загрязнение смываемой лесной почвой, лишнее заиливание реки.

Наш герой и еще несколько неравнодушных оренбуржцев обратились во всевозможные инстанции, в том числе в природоохранную прокуратуру, организацию «Гринпис Россия», во Всероссийское общество охраны природы.


Полет оренбургского блогера над сакмарским пляжем, 07.03.2015
Фото: mihael_uwoo

Пока активисты ждут ответа, один из оренбургских блогеров попытался провести собственное расследование кражи пляжа. Как выяснилось, 7 марта 2015 года он летел на самолете малой авиации как раз «над местом происшествия» и сделал несколько снимков. Фотографии спокойно пролежали в личном архиве до вышеупомянутой публикации в соцсетях.

Затем блогер изучил снимки и рассмотрел на берегу Сакмары экскаватор, «Ниву», три самосвала и расчищенную дорогу, по которой ездила техника. Однако это далеко не все.


Дорога, по которой по мнению блогера, могли везти ПГС, 07.03.2015
Фото: mihael_uwoo  

— Следующее место разработки, предположительно, на озере Малахово. Уж не знаю, законное ли. А теперь внимание на фото! Видите дорогу зигзагом? Это заезд на еще одно «месторождение». Дорога выходит мимо окраины ТЭЦ и далее на улицу Терешковой. В правом нижнем углу находятся залежи ПГС. Не это ли сакмарский пляж?, – предположил оренбуржец...


Залежи ПГС, 07.03.2015 Фото: mihael_uwoo  

Подчеркнем, все это только догадки. Какой будет реакция от компетентных органов, узнаем в ближайшее время.


Кстати, после сообщения «о краже пляжа» корреспондент портала Урал56.Ру решил сам обследовать указанный блогерами район Оренбурга с залежами ПГС. Они были обнаружены в двух местах недалеко друг от друга на улице Терешковой.

В первом случае, судя по обстановке, ПГС здесь складируется уже не первый год, а по характеру песка можно понять, что это речной гравий (много ракушек).


Залежи ПГС в Оренбурге, июнь 2015 года

Во втором случае материал находится на предприятии по производству бетона и строительных материалов. Как выяснилось по звонку, предположительно, в одну из этих фирм, нам сообщили, что один кубический метр ПГСа стоит около 500 рублей, а один стандартный грузовик с его доставкой по Оренбургу обойдется примерно в 8000 рублей...