Юрий Берг принял участие в акции «Читаем детям о войне»

Губернатор прочел отрывок из повести «В списках не значился»


Сегодня, 7 мая, в конференц-зале Оренбургской областной научной библиотеки имени Надежды Крупской состоялась международная акция «Читаем детям о войне». Участие в акции принял губернатор Юрий Берг.

На встрече с юными оренбуржцами, которых в конференц-зале собралось около 100 человек, Юрий Берг прочел отрывок из повести Бориса Васильева «В списках не значился».



— Я думаю, вы слышали и о других известных произведениях этого автора – «А зори здесь тихие...», «Завтра была война», «Не стреляйте в белых лебедей» и они считаются классикой современной литературы. В этой повести Борис Васильев рассказывает историю о герое – защитнике Брестской крепости, который сражался в осажденном городе до последнего вздоха. Его жизнь и смерть – пример подвига русских солдат, обреченных на гибель в самые страшные первые месяцы Великой Отечественной войны, – подчеркнул губернатор.

Стоит заметить, что международная акция «Читаем детям о войне» объединила 75 регионов Российской Федерации, Республики Беларусь и Казахстан и проходит уже шестой год.

Всего в Оренбургской области в этой акции приняли участие 334 организации (школы, библиотеки, клубы и тд.) и всего более 17 тысяч школьников.


Оренбург. 07.05.2015