В Орске турфирма вернет клиентам деньги за несостоявшееся путешествие

Организация заплатит штраф

Подпишитесь на наш Telegram
Октябрьский районный суд города Орска

Турфирма выплатит орчанам деньги за неиспользованную путевку. Кроме того, суд назначил организации штраф.

Летом 2014 года семья из города Орска оплатила поездку в Турцию, отдав турфирме почти 100000 рублей. Однако за 13 дней до отпуска планы семьи поменялись, и люди решили отказаться. Договор расторгли в тот же день, но деньги вернулись орчанам не в полном объеме. Представитель турфирмы пояснил, что они за 9-14 дней до тура переводит 25% иностранному партнеру. В данном случае сумма перевода составила 24000 рублей. Поэтому эти деньги вернуть уже нельзя.



Орчане обратились в суд, который встал на их сторону. Турфирму обязали выплатить недостающую сумму, а также неустойку в размере 12000 рублей, штраф в размере 19000 рублей и 2500 рублей в счет компенсации морального вреда.

Организация не согласилась с данным решением и подала апелляционную жалобу. Вторая судебная коллегия смягчила решение первой. В итоге туристическая фирма должна выплатить семье недостающие 24000 рублей и штраф в размере 12000 рублей, сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда города Орска.