Оренбуржье прогремело на всю страну: мать шестерых детей сбежала из дома

Ситуацию разбирали в эфире Первого канала


Семья Убайдовых из Саракташского района. Скриншот: Первый канал

Оренбургская область снова прогремела на всю страну: мать шестерых детей сбежала из дома. Теперь сыновья и дочери остались на попечении отца-одиночки.



Разобраться в том, почему Татьяна оставила своих детей, и что делать многодетной семье дальше пытались в эфире ток-шоу «Пусть говорят» на Первом канале. Программу показали сегодня, 15 января.


Эфир ток-шоу «Пусть говорят» от 15.01.2015. Видео: Первый канал


В 2008 году семья Игоря Убайдова стала лучшей в Саракташском районе. Однако проблемы начались в 2009 году, когда мужчине пришлось уехать на заработки в Москву. Тогда из дома сбежала жена Татьяна, ссылаясь на тиранство мужа.

Старшая дочь Люба говорит, что мама не раз выпивала и пропадала из дома на долгое время. В один из таких дней 16-летняя девочка обратилась за помощью в реабилитационный центр, поскольку младших было нечем кормить. В итоге вернувшийся из Москвы отец обнаружил детей в интернате, а самых маленьких — годовалую Аленку и новорожденного Акрама — в больнице. С тех пор сыновья и дочери не видели маму полтора года.


Многодетный отец Игорь Убайдов с дочерью Любой. Скриншот: Первый канал

— Маму временно лишали родительских прав. Сейчас она может в любой момент нас забрать. Однако за полтора года мама не появлялась. Только один раз звонила, чтобы поздравить меня с Днем рождения. Простить это нельзя. Если бы мама нас любила, то хотя бы приехала, – говорит Любовь Убайдова.

Кроме того, после бегства супруги Игорь стал сомневаться, своих ли детей он воспитывает. По результатам ДНК-тестов, озвученных прямо во время эфира, оказалось, что младшему Акраму он неродной отец. Однако, отобрав малыша у Татьяны, Игорь пообещал, что никому его не отдаст и никогда не оставит.

Сейчас Татьяна и Игорь в разводе. У женщины новый гражданский муж — Михаил:

— Михаил меня пальцем не тронул, а Игорь всю жизнь унижал, бил и даже топил. Он оставил меня одну с пятью детьми и шестым беременную. Я работала, ремонт делала. Однажды за год муж прислал только 45 тысяч рублей и лишь один раз большую сумму в 30 тысяч рублей, – рассказала Татьяна Мячина.


Многодетная мать Татьяна Мячина. Скриншот: Первый канал

Семья Убайдовых стоит на очереди на улучшение жилищных условий, еженедельно их посещают работники отдела опеки:

— Татьяна бросала детей, когда муж уезжал. В эти моменты Любаша была им всем. В настоящее время мы с этой семьей практически живем вместе, посещаем их каждую неделю. Знают о ситуации и в правительстве Оренбургской области, – прокомментировала Екатерина Саткаева, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Саракташского района.


Екатерина Саткаева, начальник отдела по делам несовершеннолетних
администрации Саракташского района. Скриншот: Первый канал

Кстати, ведущий Андрей Малахов ждал на программе и еще одного представителя нашего региона — члена Совета Федерации от Оренбургской области Елену Афанасьеву. Она так и не приехала, хотя, с его слов, и обещала.

В завершении программы Татьяне предложили бесплатно поехать в реабилитационный центр, чтобы привести себя в порядок и начать уделять внимание своим детям. Женщина обещала подумать...