В России в 2015 году могут подорожать лекарства

Из-за колебаний курса валют

В России ожидается рост цен на лекарства

Читайте также:
Подорожали ли лекарства в Орске?
Почему дорожают лекарства в Оренбургской области?



В 2015 году в России могут подорожать лекарства нижнего ценового сегмента — стоимостью до 100-150 рублей. К такому выводу пришли эксперты независимого мониторинга фонда «Здоровье», пишет газета «Комсомольская правда».

— Сейчас производство препаратов нижнего ценового сегмента, то есть стоимостью до 100-150 рублей, находится на грани рентабельности. Из-за колебаний курса валют существует риск прекращения выпуска таких лекарств, —считает директор Эдуард Гаврилов.

Однако Гаврилов уверен: государство несомненно окажет производителям необходимую поддержку и выпуск жизненно-необходимых препаратов будет стабильным. Хоть немного и подорожает, передает «Российская газета».

Напомним, в конце 2014 года портал Урал56.Ру писал о том, что только один из популярных и некогда самых доступных препаратов — назальные капли «Нафтизин» — подорожал с 4-7 рублей до 40 рублей. 

В администрации города Орска со ссылкой на министерство здравоохранения Оренбургской области тогда сообщили, что региональное управление Росздравнадзора контролирует только рост цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. На препараты, не входящие в указанный перечень (к ним, в том числе, относится и «Нафтизин»), формируются свободные оптовые и розничные цены.