С карты Оренбуржья могут исчезнуть еще три района

Оппозиционеры выйдут на митинг

Карта Оренбургской области

Читайте также:
С карты Оренбуржья исчезнут Гайский и Сорочинский районы

С карты Оренбургской области скоро могут исчезнуть еще три муниципальных образования. Судьбу Ясненского, Соль-Илецкого и Кувандыкского районов решат 25 декабря депутаты регионального Законодательного Собрания.



В повестку дня предстоящего заседания внесли такие законопроекты:

— «О проекте закона Оренбургской области «О преобразовании муниципальных образований, расположенных на территории Ясненского района Оренбургской области»;

— «О проекте закона Оренбургской области «О преобразовании муниципальных образований, расположенных на территории Соль-Илецкого района Оренбургской области»;

— «О проекте закона Оренбургской области «О преобразовании муниципальных образований, расположенных на территории Кувандыкского района Оренбургской области».


Из повестки дня заседания депутатов Законодательного Собрания
Оренбургской области на 25.12.2014

В пояснительных записках к данным документам сказано об объединении городов и сельских поселений в городские округа. К примеру, Кувандык и Кувандыкский район, в случае принятия документа, станут «Городским округом город Кувандык».

Ранее такая участь ждала Гайский и Сорочинский районы. Авторы принятого законопроекта посчитали, что объединение муниципалитетов позволит сократить аппарат администрации и сэкономить бюджетные средства.

К слову, 25 декабря депутаты Законодательного Собрания примут окончательные решения в отношении новоиспеченных «Городского округа город Гай» и «Городского округа город Сорочинск». Судя по законопроекту, в первый из них должны войти 35 населенных пунктов (включая сам Гай), во второй — 41 населенный пункт (включая сам Сорочинск).


«Справедливая Россия» планирует пикет

Члены партии «Справедливая Россия» выступили против объединения городов и районов Оренбургской области. 25 декабря с 09:00 до 10:30 у Дома Советов представители оппозиции планируют выйти на пикет «Нет — развалу местного самоуправления!». Соответствующее уведомление они подали в администрацию Оренбурга.

Справедливороссы намерены обратить внимание депутатов Законодательного Собрания и губернатора на недопустимость принятия законов об объединении районов, принудительного «самороспуска» советов депутатов и устранения прямых выборов глав муниципалитетов.


Пикет «Нет — развалу местного самоуправления!». Оренбург, 03.12.2014
Фото: пресс-служба регионального отделения «Справедливой России»

Как подчеркивают в пресс-службе регионального отделения политической партии «Справедливая Россия», позиция областного правительства заключается в том, что села остаются сельскими населенными пунктами, которые определяются законом «Об административно-территориальном делении Оренбургской области». Однако села, расположенные в границах городского округа, теряют полномочия сельских поселений и органов местного самоуправления. Тогда возникает правовая коллизия в понимании расположения сел в границах городов Ясный, Соль-Илецк и Кувандык.

По данным оппозиционеров, эти противоречия уже рассматривали в Госдуме и Генеральной прокуратуре. В их выводах значилось, что такие объединения городов и сел в границах муниципальных районов не соответствуют федеральному законодательству.


Справка Урал56.Ру:

Ясненский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование. Административный центр — город Ясный. Район объединяет 18 населенных пунктов в составе одного городского и шести сельских поселений.

Соль-Илецкий район — муниципальный район Оренбургской области Российской Федерации с административным центром город Соль-Илецк. В составе района 21 сельсовет.

Кувандыкский район
— муниципальный район Оренбургской области с административным округом город Кувандык. Российской Федерации. Внутри района находится город областного подчинения Медногорск, административно к нему не относящийся, а также 19 сельсоветов.