В Орске активисты продолжают выступать против чебуречной

О ситуации на остановке «Тбилисская»

Маршрутные ГАЗели на остановке «Улица Тбилисская», Орск

Читайте также:
В Орске при строительстве киоска не учли мнение жителей
Жители Орска выступили против чебуречной на проспекте Ленина



Орские активисты хотят расширить заездной карман для маршрутных ГАЗелей вместо установки чебуречной. 3 декабря на остановке «Улица Тбилисская» представители администрации города провели выездное совещание по этому вопросу.

Напомним, 4 октября жители домов №92, 94, 94а по проспекту Ленина выступили против хлебного павильона около остановки «Улица Тбилисская» (между собой они уже прозвали киоск «чебуречной»). Своеобразным знаком протеста стала высадка растений на участке, отданном под чебуречную. С их слов, установка нового ларька приведет к ухудшению экологической и санитарной обстановки, а также не позволит расширить заездной карман.

В конце октября в администрации Орска подчеркнули, что при формировании земельного участка не учли мнение жильцов, поскольку «объект расположен на отдельном земельном участке, не связанном с придомовой территорией многоквартирных домов по проспекту Ленина, 92, 94, 94а».


Озеленение участка, на котором может появиться чебуречная. Орск, 04.10.2014

Сейчас эта история дала новое развитие в виде выездного совещания с участием представителей транспортного отдела, отделов торговли, экологии, архитектуры администрации Орска, а также работников УЖКХ и инспекторов ГИБДД.

Участники комиссии подчеркнули, что земля, на которой хотят установить павильон, является муниципальной и никак не относится к расположенным рядом девятиэтажкам. Кроме того, было сказано, что все работы, в том числе создание заездного кармана, выполнены по плану и нормативам.


Выездное совещание на остановке «Улица Тбилисская». Орск, 03.12.2014

Однако активисты продолжают настаивать на своем и утверждать, что установка чебуречной помешает реконструкции заездного кармана:

— На остановке «Улица Тбилисская» нужен не павильон с хлебом, а необходимо расширение заездного кармана. Маршрутным ГАЗелям его не хватает. Сейчас здесь помещаются только два автомобиля, а другие останавливаются прямо на крайней правой полосе и высаживают пассажиров. Тем самым здесь образуется пробка, особенно в час пик, – комментирует Евгений Иванович.

Представители ГИБДД говорят, что остановка маршрутных ГАЗелей вне заездных карманов — нарушение водителями правил дорожного движения. К создателям таких «парковок» это не относится, поскольку все сделано по ГОСТу.

В завершении комиссии глава комитета архитектуры и градостроительства Асылсеит Саурамбеков подытожил:

— Заездные карманы выполнены по нормам. Единственное, мы продолжим рассмотрение вопроса по установке киоска по реализации хлебобулочных изделий.


P.S. Урал56.Ру:

Чтобы добиться расширения заездного кармана на остановке «Улица Тбилисская» и не допустить строительство чебуречной, активисты подготовили письма к главе города Виктору Францу и начальнику УМВД по городу Орску Алексею Смолкову. В обращениях они просят увеличить длину остановочного кармана с 24 до 32 метров в сторону пешеходного перехода. По мнению авторов обращения, это позволит обезопасить дорожное движение и предотвратить пробки на данном участке. Полные тексты писем доступны в фотогалерее.

Чем закончиться эта история, неизвестно. Однако ясно, что каждый здесь защищает свои интересы.