В Орске выступил известный саксофонист Игорь Бутман

Музыкант играл вместе с джазменом из США

Саксофонист Игорь Бутман в Орске, 10.11.2014

Сегодня, 10 ноября, в Орске прошел концерт саксофониста Игоря Бутмана. Джазмен выступил на сцене драматического театра вместе с Московским джазовым оркестром и известным музыкантом Николаем Левиновским.

Мероприятие состоялось в рамках проекта областной филармонии «Музыкальные вечера в театре» и джаз-фестиваля «Евразия».



В исполнении джазменов орчане услышали джазовые стандарты в аранжировке Николая Левиновского. В них он соединил свои русские музыкальные корни и современный джазовый язык. Также в аранжировке были как собственные композиции, так и интерпретации известных мелодий, например, «Очи черные».


Орчане на концерте Игоря Бутмана. Орск, 10.11.2014

Стоит отметить что билеты на концерт были забронированы за долгое время, поэтому не всем желающим удалось попасть в зал. Однако, по факту, свободных мест было около 30%.  

Специально для тех, кому не удалось попасть на выступление Игоря Бутмана, Урал56.Ру подготовил видео:


Концерт Игоря Бутмана в Орске, 10.11.2014


Справка Урал56.Ру:

Николай Левиновский — выпускник Саратовской государственной консерватории им. Л. Собинова. С 1990 года проживает в США, где ведет активную исполнительскую деятельность, выступает в качестве музыковеда и ведет джазовую рубрику в нью-йоркской русскоязычной газете «Новое Русское Слово». Музыкант возглавляет собственный джазовый лейбл NLO Records.


Московский джазовый оркестр,
на дальнем плане — музыкант Николай Левиновский. Орск, 10.11.2014

Игорь Бутман — признанный музыкант, успешный продюсер. Он руководит собственным звукозаписывающим лейблом Butman Music, выпускающим альбомы российско-американских джазовых проектов, является арт-директором двух джазовых центров в Москве — Клубов Игоря Бутмана на Таганке и на Менделеевской.

Клубы Игоря Бутмана в 2013 и 2014 годах вошли в ТОП-150 лучших джазовых клубов мира по версии журнала «Downbeat».

В течение пяти лет Игорь был телеведущим программы «Джазофрения» на канале «Культура».