В Оренбургской области самый низкий уровень роста цен в ПФО

Санкции ударили по оренбуржцам

Зональное совещание в Орске по вопросам развития потребительского рынка, 28.10.2014

Читайте также:
Правительство утвердило список запрещенных иностранных продуктов
Растут ли цены на продукты в Орске? Урал56.Ру провел мониторинг



В Оренбургской области зафиксирован самый низкий уровень роста цен среди регионов Приволжского федерального округа. Об этом сообщили сегодня, 28 октября, в администрации Орска на зональном совещании по вопросам развития потребительского рынка.

В мероприятии приняли участие представители регионального Министерства промышленности и торговли, сотрудники отдела торговли администрации Орска, правоохранительных органов, а также предприниматели, работающие на территории Восточного Оренбуржья.

Одним из важных вопросов для обсуждения стали рост цен и влияние санкций на потребительский рынок:

— В Оренбургской области самый низкий уровень роста цен среди регионов Приволжского федерального округа. Такой показатель зафиксирован за минувшие девять месяцев 2014 года. Введение Россией ответных санкций и запрет на поставки некоторых товаров из стран Евросоюза заставляют предпринимателей по всей стране, в том числе и в Оренбуржье, корректировать свой ассортимент и мониторить состояние цен. В нашем регионе мы отслеживаем цены на продукты по 40 показателям, – подчеркнула начальник управления по развитию потребительского рынка Министерства промышленности и торговли Оренбургской области Евгения Прокофьева.


Участники совещания по вопросам развития потребительского рынка. Орск, 28.10.2014

В своем докладе она также сообщила о перспективах развития малого и среднего бизнеса, работающего на потребительском рынке:

— Сетевые компании создают потенциальную угрозу для развития малого и семейного бизнеса. Однако конкурировать с ними можно, поскольку небольшие магазины знают своих покупателей, работают практически индивидуально. Для развития малого бизнеса мы уже просили ограничить время торговли сетевых магазинов, например, по выходным.

Также предпринимателям Восточного Оренбуржья напомнили о необходимости соблюдения законодательства, правил торговли табаком и алкоголем.