Дмитрий Медведев утвердил создание в Оренбургской области заповедника «Шайтан-Тау»

Лесостепи Южного Урала попадут под охрану

Кувандыкские горы, 2013 год

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил создание в Оренбургской области заповедника «Шайтан-Тау». Объект появится в Кувандыкском районе. Об этом сообщает сегодня, 12 октября, пресс-служба Кабинета министров.



В постановлении указано, что «создание данной особо охраняемой природной территории (ООПТ) связано с антропогенной нагрузкой на естественные экосистемы Уральских гор», а заповедник необходим для сохранения дубравной степи, наиболее сохранившейся на Южном Урале и не затронутой влиянием промышленности. Известно, что площадь охраняемой территории составит более 6,7 тысячи гектаров.


Кувандыкские горы, 2013 год

«Шайтан–тау» создается для сохранения участков дубравной лесостепи, лучших по степени сохранности на восточно-европейской части и Южного Урала. Именно в этой местности сохранились редкие виды реликтовых растений и животных. Заповедник расположится на тех территориях, где уникально сочетаются ареалы обитания степных и лесных животных и растений.

Министерству природы поручено подготовить документ о переводе земель в статус особо охраняемых территорий и внести его в правительство до 1 января 2016 года.

По данным РИА «Новости», создание новых заповедников и национальных парков предусмотрено концепцией развития ООПТ федерального значения до 2020 года. Согласно концепции, в России до 2020 года должны быть созданы 11 новых заповедников, 20 национальных парков и три заказника.