В Оренбурге создадут комплекс с данными о загрязнителях воздуха

Стоимость проекта — более 6 млн. руб.

Оренбург, август, 2014 

В Оренбурге планируют создать комплекс с данными о загрязнителях воздуха, который позволит регулировать количество вредных выбросов в атмосферу.

Администрация областного центра разместила на сайте государственных закупок закупку на разработку программно-аналитического комплекса «Общегородской сводный том «Охрана атмосферы и предельно допустимые выбросы (ПДВ) города Оренбурга».




Конкурс на сайте госзакупок 
Нажмите для увеличения

Комплекс будет включать в себя информацию о выбросах загрязняющих веществ, источниками которых являются городские предприятия и автотранспорт, определять состояние окружающей среды города в целом и отдельных районов в частности, а также прогнозировать изменения состояния качества атмосферы.

Для этого в областном центре определят не менее десяти точек, вблизи которых будет проводится анализ приземных концентраций загрязняющих веществ.

В техническом задании, которое также опубликовано на сайте госзакупок, сказано, что данные анализов позволят давать экологическую оценку, а также регулировать исполнение нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ.

На создание базы заложено 6 200 000 рублей из бюджета Оренбурга. Сводный том будет готов к 15 декабря 2015 года.