Администрация Гая более 15 лет не следила за городскими лесами

Прокуратура обязала исправить ситуацию


Город Гай на картах Google

Орская природоохранная межрайонная прокуратура взяла под защиту гайские леса. Дело в том, что администрация Гая более 15 лет не обслуживала и не содержала городские леса, тем самым нарушая природоохранное законодательство.



Пресс-служба ведомства сообщает, что  насаждения в 1998 году были выведены из состава лесов государственного лесного фонда и переданы муниципальному образованию с наделением статуса  городского леса:

— В результате прокуратура направила  в суд исковое заявление о возложении на гайскую администрацию обязанности по принятию конкретных мер в отношении 74 гектаров городских лесов, располагавшихся согласно материалам лесоустройства 1985 года в квартале 56, выделе 1-7 Орского участкового лесничества и территории Гая.

По решению суда  администрация Гая обязана принять на баланс эти городские леса, провести лесоустройство, поставить их на государственный кадастровый учет, разработать лесохозяйственный регламент и обеспечить осуществление муниципального лесного контроля.

Апелляционным определением Оренбургского областного суда от 13 августа решение суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба администрации  Гая без удовлетворения.