В Орске может появиться третий ветрогенератор

В администрации рассказали о «чудо-вертушках»

Ветрогенераторы в Орске, 07.08.2014

Уже в ближайшее время на горе в районе улицы Союзной может появиться третий ветрогенератор. Об этом корреспондентам Урал56.Ру сообщили в пресс-службе администрации Орска



— Ветрогенераторы принадлежат одной из частных компаний. Выделенный предпринимателю участок рассчитан на три прибора. В настоящее время установлены только два. В дальнейшем фирма планирует снабдить электроэнергией близлежащие магазины, производственные базы, если на это хватит ресурсов. 

В администрации владельца ветрогенераторов не назвали. По неофициальной информации, установки принадлежат Уральской табачной компании

Один из ветрогенераторов со стороны производственных баз. Орск, 07.08.2014

Кстати, гора в районе улицы Союзной привлекает инициативных граждан. Некоторое время назад здесь хотели строить трассу для сноутюбинга. 

Справка Урал56.Ру: 

Ветрогенератор — устройство для преобразования кинетической энергии ветрового потока в механическую энергию вращения ротора с последующим ее преобразованием в электрическую энергию. 

Ветрогенераторы можно разделить на две категории: промышленные и бытовые (для частного использования). Первые устанавливаются государством или крупными энергетическими корпорациями. Как правило, их объединяют в сети, в результате получается ветровая электростанция. Ее основное отличие от традиционных (тепловых, атомных) — полное отсутствие как сырья, так и отходов. Единственное важное требование для ВЭС — высокий среднегодовой уровень ветра. 

Мощность современных ветрогенераторов достигает 7,5 МВт.