Начальник ГИБДД Оренбуржья рассказал о своей работе в эфире «Эхо Москвы»

Александр Пикуленко: — У вас хороший инспектор ГАИ

Автомобиль команды радиостанции «Эхо Москвы». Оренбург, 09.06.2014

Читайте также:
В Оренбурге побывал звездный состав радиостанции «Эхо Москвы»
Юрий Берг рассказал о работе губернатора в эфире радио «Эхо Москвы»



Начальник ГИБДД по Оренбургской области Валерий Коваленко рассказал о своей работе автомобильному обозревателю радиостанции «Эхо Москвы» Александру Пикуленко

Разговор состоялся в студии «Эха Москвы в Оренбурге», где столичный журналист побывал со своими коллегами в рамках путешествия по городам вещания этой радиостанции. 

Вашему вниманию самые интересные моменты эфира и самые острые вопросы. 


Подкаст интервью с Валерием Коваленко. Запись: «Эхо Москвы в Оренбурге»

Валерий Коваленко о современной службе в ГИБДД: 
взятки и трактовка законов 

Александр Пикуленко: — Стала ли лучше современная служба? Берут ли взятки? Ставят ли на учет угнанные автомобили? 

Валерий Коваленко: — Нельзя так категорично говорить. Это единичные случаи. В любой организации есть вопросы, требующие решения. Сейчас служба стала мобильной и более технически оснащенной. В частности, появилась серьезная база, позволяющая проверить любую машину. Сегодня у нас есть и большое достижение: зарегистрировать автомобиль можно в любой точке страны. 

Александр Пикуленко: — Согласен. Однако не всегда документы бывают доработаны досконально. Например, по постановке на учет — масса проблем. Некоторые торговцы все решают в индивидуальном порядке, а я хочу, чтобы было по закону. 

Валерий Коваленко: — Я тоже. Для этого мы и работаем, чтобы правила и порядки были одинаковы для всех. 

Обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» 
Александр Пикуленко

Александр Пикуленко: — А есть ли неувязки в регламенте? 

Валерий Коваленко: — Есть определенные сложности, но система гибкая. Постоянно вносятся и готовятся необходимые изменения. Однако зачастую сами автомобилисты становятся заложниками ситуации и не дочитывают до конца. 

Александр Пикуленко: — Такие вещи есть, но когда мы сталкиваемся с вашей службой, часто правила дорожного движения трактуются по-разному, нередко, не в пользу водителя. Масса законов и подзаконных актов расплывчата. 

Валерий Коваленко: — Доля правды в этом есть. Прочитав тот или иной пункт, автомобилист понимает, что должно быть именно так. Но у нас есть определенная практика, и мы просто не имеем права принимать другое решение. Уверен, что со временем структура будет совершенствоваться. 

О причинах ДТП 
или почему «водитель не справился с управлением»? 

Александр Пикуленко: — Судьи не раз вставали на сторону ГАИ с формулировкой «Не доверять инспектору нет оснований». Могут ли быть факты подтасованы, например, относительно нетрезвого состояния водителя? 

Валерий Коваленко: — У нас пьют, к сожалению. Недавно за сутки в области произошло 14 ДТП, три из них с участием нетрезвых водителей. Не в той области служу, факты у нас не подтасовывают. Ко мне таких жалоб не поступало. О том, что подтасовываются, у меня и жалоб нет. А что касается пьяных аварий, то их немного. 

Александр Пикуленко: — Да, но последствия серьезные. Аварии случаются не только из-за пьяных водителей, но и из-за плохих дорог, плохой организации дорожного движения. А формулировка одна «водитель не справился с управлением». Еще интересно, что инспекторы ГИБДД часто стоят не на проблемных участках, а где-нибудь в кустах около дороги с хорошим покрытием. 

Валерий Коваленко: — Вы же говорили, про Башкирию

Александр Пикуленко: — Это вообще отдельная песня. Гаишник стоит в белой рубашке, а не в жилете. Почему он одет не по форме и почему спрятал машину за кустом? 

Валерий Коваленко: — Это неправильно. Надо прощаться с теми командирами, кто ставит такие задачи. Что касается ДТП, то мы обследуем каждый участок. Водитель не справился, значит, что-то предшествовало. Около 30% аварий происходят из-за сопутствующих причин: плохая неровная дорога, отсутствие разметки и т.д. Все это мы отражаем в претензиях к дорожникам. Однако у них свои обстоятельства. 

Начальник ГИБДД по Оренбургской области 
Валерий Коваленко

Александр Пикуленко: — Я понял, что меня радует не современная магистраль, а просто хорошая дорога. Вы хозяева на дороге. Давайте запретим проезд по тому или иному участку, пока дорожники его не починят. 

Валерий Коваленко: — В моих полномочиях нет запрещения движения. 

Александр Пикуленко: — Вы – царь и бог на дороге. 

Валерий Коваленко: — Я – слуга. 

Александр Пикуленко: — Встанет трасса на денек. Починят все и сразу. 

Почему инспекторы ГИБДД не борются 
с массовыми нарушениями?  

Александр Пикуленко: — Оренбург – счастливый город, у вас нет проблем с парковками. Однако видел несколько нарушений. Общая проблема ГАИ – не боремся с массовыми нарушениями 

Валерий Коваленко: — То, что мы не боремся, это неправильно. Просто сегодня не на каждый перекресток поставишь камеру видеонаблюдения или инспектора. 

Инспекторы ДПС и ППС 
вместе ловят хулиганов и нарушителей 

Александр Пикуленко: — В Оренбурге хорошо пропускают пешеходов. Как вы добились этого? 

Валерий Коваленко: — Много проделано работы, в том числе и совместно с администрацией. Установлены новые светофоры, столбики, горящие по ночам. Постоянный контроль ведут инспекторы ГИБДД и другие наружные службы, ППС. 

Александр Пикуленко: — Участковые и полицейские тоже следят за ситуацией на дорогах? 

Валерий Коваленко: — Я ППС не прошу, но есть задачи, которые ставятся. В частности, задерживают хулиганов, как сотрудники патрульно-постовой службы, так и ДПС. 

Валерий Коваленко: 
«В Оренбурге нет условий для передвижения велосипедистов» 

Александр Пикуленко: — Удивили. Инспектор не берет взятки, ратует за безопасность и ловит хулиганов. А вот другой вопрос. В последнее время в больших городах стало все больше велосипедистов. Как в Оренбурге с велосипедистами? 

Валерий Коваленко: — Да. Велосипедистов с каждым годом все больше, но нет условий для их передвижения. Недавно мы внесли представление в администрацию об организации велосипедных дорожек. 

Александр Пикуленко: — Чтобы вы хотели поменять в службе ГАИ? 

Валерий Коваленко: — Мне бы хотелось оснастить службу всем необходимым, чтобы более полно выполнять свои обязанности. Поменял бы и отношение инспектора к службе, воспитывал бы наставничество, передачу опыта, поскольку в рядах ГИБДД служить почетно. 

Александр Пикуленко: — … У вас, товарищи оренбуржцы, хороший инспектор ГАИ. Эти глаза не могут врать...