Новотройчанин привез «бронзу» с чемпионата России по дзюдо

Клуб «Самбо-78» рассказал о турнире

Бронзовый призер турнира Николай Янчин на пьедестале почета. Воронеж, май 2014 

16 и 17 мая в Воронеже в концертном зале Сити-парка «Град» Event-Hall прошел восьмой чемпионат России по дзюдо среди ветеранов. Соревнования в этом городе состоялись впервые. Ранее национальное первенство принимали Звенигород, Анапа, Пермь, Новочебоксарск, Липецк, Магнитогорск.



На Чемпионат приехали 300 спортсменов из 45 регионов страны. В соревнованиях приняли участие дзюдоисты от 30 до 65 лет. Турнир шел в семи возрастных группах, в каждой из которых разыгрывались первое, второе и два третьих места. Длительность схваток для спортсменов до 60 лет составляла 3 минуты, а для тех, кто старше, — 2,5 минуты.

— Все больше людей возвращается в спортивные залы, тренируется, участвует в соревнованиях, — рассказал президент Национального союза ветеранов дзюдо Павел Бальский. — Благодаря истинным энтузиастам и любителям дзюдо сборная России среди ветеранов достигла невероятных высот — завоевала титул сильнейшей в мире.


На Чемпионате России по дзюдо среди ветеранов. Воронеж, май 2014

Состязания проводились для определения лучших спортсменов, чтобы включить их в состав сборной России. Задачами первенства страны являются также и популяризация дзюдо, формирование здорового образа жизни, возвращение на татами атлетов, завершивших профессиональную карьеру в большом спорте.

Второй год подряд на этих соревнованиях сборную Оренбургской области представили борцы клуба «Самбо-78» из Новотроицка. В этом году их было четверо: Артур Атаулов — руководитель клуба «Самбо-78», группа М1 81 кг; Константин Скобарин — группа М1 +100 кг и Дмитрий Бараненко — группа М2, 90 кг, представители общественной организации «Город без наркотиков»; Николай Янчин — группа М2 +100 кг, работник ОАО «Уральская Сталь», член первичной профсоюзной организации ОАО «Уральская Сталь».


 Новотроицкие спортсмены на Чемпионате России по дзюдо среди ветеранов. Воронеж, май 2014

В ходе соревнований определились победители. Самым успешным из Оренбургской области оказался Николай Янчин выступавший в группе М2 +100 кг. Он провел три встречи со спортсменами высокого уровня. Одержать победу над спортсменом из Москвы Николай смог своим коронным приемом «спиной с колен» и, тем самым, завоевал 3 место.

Остальные наши дзюдоисты, проведя по две схватки, уступили в ходе предварительных поединков, но приобрели неоценимый опыт, обшение и знакомство с именитыми спортсменами, тренерами и судьями.

Отметим, что Николай Янчин и Дмитрий Бараненко выступали впервые на соревнованиях среди ветеранов и оценили их важность. Однако третье место покорилось новотройчанам второй раз за всю историю участия Оренбургской области в подобных соревнованиях. В прошлом году бронзовым призером стал Сафаров Табор Акшо в категории М4, 66 кг. Этот турнир проходил в Магнитогорске

Кстати, впервые за всю историю проведения Чемпионатов были изготовлены медали по спецзаказу в Московском монетном дворе.


Участники Чемпионата хотят выразить огромную благодарность спонсорам, за счет которых осуществилась поездка на соревнования: Председателю первичной профсоюзной организации ОАО «Уральская Сталь» Марине Калмыковой,  президенту федерации дзюдо города Орска Вячеславу Серхелю. ООО «Строй Вектор» в лице Генерального директора Олега Андреева, а также Олегу Дианову, Валерию Нечепуренко, Артему Лоскутову, Станиславу Трошину.

Фотографии и информация предоставлены клубом «Самбо-78», город Новотроицк