Как не получить травму, катаясь на коньках?

Инструкция для начинающих фигуристов

Каток в Орске возле спорткомплекса «Надежда»

Учитесь кататься на коньках? Тогда эти простые правила для вас. Они помогут избежать несчастных случаев на ледовой площадке. 

1. Если у вас новые коньки, то за один-два дня до выхода на лед, наденьте их дома на теплый носок, туго зашнуруйте и походите 20-30 минут. Выглядит комично? Однако это защитит вас от травм при реальном катании и сделает немного увереннее на льду. 



2. Дома можно и «отработать» технику падения: выставив руки вперед и согнув колени, заваливаемся на бок.

3. Если выход на лед — экспромт, а коньки взяты из проката, то  внимательно осмотрите их. Проведите пальцем по лезвию, убедитесь в отсутствии сколов. Обычно коньки из проката мягче, поэтому завяжите шнурки потуже.

Вот так на орском катке шнуруют коньки!

4. Если вы не уверены в собственной безопасности, используйте наколенники, налокотники, шлем.

5. Не употребляйте алкоголь до, во время и после выхода на лед.

6. Двигайтесь по направлению потока (в основном, это против часовой стрелки). Если упали, то долго не лежите и не сидите на льду.
 
7. Учитесь кататься на коньках в компании опытных «фигуристов».

8. Используйте теплую одежду и термобелье. Лучше всего приехать на каток на машине и взять с собой горячий чай. Так вы отдохнете, согреетесь и придете в себя от первых успехов.  
  
ВАЖНО! По статистике, 95% травм на катке происходят во время первого выхода на лед и столкновения с другими фигуристами, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области. Поэтому, постарайтесь соблюдать несложные правила безопасности и будьте внимательнее друг к другу. Удачи на льду!

Напомним, сайт Урал56.Ру уже рассказывал своим читателям о том, где в Орске можно покататься на коньках. А, если вас катком уже не удивишь, то добро пожаловать сюда, в компанию настоящих экстремалов. 

На горнолыжном комплексе «Долина». Кувандык