Алишер Усманов выделил 150 млн. рублей на Орский драмтеатр

Последние 4 месяца работы приостановлены

Орский театр драмы в строительных лесах. 08.07.2013

Алишер Усманов, российский миллиардер и владелец новотроицкого предприятия ОАО «Уральская Сталь», выделит 150 миллионов рублей на реконструкцию Орского драматического театра



Деньги на реконструкцию драматического театра будут направлены из фонда «Искусство, наука и спорт». Об этом сообщили корреспондентам Урал56.Ру в пресс-службе ОАО «Уральская Сталь»

Реконструкция здания театра была начата два года назад, но проект затянулся из-за недостатка финансирования. На средства фонда «Искусство, наука и спорт» будут продолжены работы по  замене всех жизнеобеспечивающих систем здания, начиная с водоснабжения, отопления и заканчивая чистовой отделкой, сценическим оборудованием, крышей и новым оформлением фасада. Обновлена также будет и площадь перед театром, в частности, появится новый фонтан. Планируется, что реконструкция завершится весной 2014 года.

Комментарий Урал56.Ру

Договор о капитальном ремонте заключен в декабре 2011 года между строительной корпорацией «Горизонт» (г. Новотроицк) и Орским драмтеатром. Предусматривалось создание современного театрально-концертного комплекса, оснащенного самым современным сценическим оборудованием.

Орский театр драмы до реконструкции, зима 2012 года.

Первоначальная сумма контракта – 740 миллионов рублей. Об этом сообщала пресс-служба Правительства и Губернатора Оренбургской области в начале февраля 2012 года. Сумма немалая, однако процесс строительства оставлял желать лучшего, во время посещения объекта губернатор неоднократно выражал недовольство темпами работы на объекте. 

Проект реконструкции драматического театра в Орске, зима 2012 года

Сроки сдачи уже переносились несколько раз. В 2013 году сменился генеральный подрядчик. Последние четыре месяца работы по реконструкции приостановлены.

Справка Урал56.Ру:

Алишер Усманов — российский предприниматель и миллиардер, Генеральный директор «Газпроминвестхолдинга», совладелец холдинга «Металлоинвест» (в него входит ОАО «Уральская Сталь»). В 2012 году, по версии журнала Forbes, занял 67-е место среди самых влиятельных людей мира. 

Алишер Усманов. Фото Дмитрия Тернового для журнала Forbes

В 2013 году Алишер Усманов вновь стал самым богатым бизнесменом России (по версии журнала Forbes). На сегодняшний момент миллиардер обладает капиталом в 17,6 миллиарда долларов. В 2012 году Алишер Усманов также лидировал в списке самых богатых предпринимателей России, его состояние оценивалось в 18,1 миллиардов долларов. 

Фонд «Искусство, наука, спорт», основателем которого является Алишер Усманов, — некоммерческая организация, деятельность которой направлена на адресную помощь тем, кто в ней нуждается, на поддержку в организации общественно-значимых проектов в области искусства, культуры и спорта, реализации научно-образовательных и социальных программ на территории России.