Сегодня День Николая Чудотворца

В Орске прошла торжественная литургия

Праздничное богослужение в Кафедральном соборе, Орск, 22 мая 2013

Сегодня День Николая Чудотворца. В честь праздника во всех православных храмах России прошли торжественные литургии. Не остался в стороне и Орск. В кафедральном соборе святого великомученика Георгия Победоносца состоялось праздничное богослужение. Несмотря на будний день, храм был полон. Православные орчане пришли поклониться одному из самых почитаемых христианских святых.



Икона с изображением Николая Чудотворца


Справка Урал56.Ру:

22 мая по календарю православной конфессии отмечается день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в город Бари, где хранятся и по сей день.

Святитель Николай всегда занимал особое место в народной религиозности россиян. Он считается заступником всех гонимых и обиженных, помощником бедных, покровителем мореплавателей и путешественников.

По традиции, что бы избежать бед и несчастий на протяжении года, на Николу Весеннего, 22 мая, нужно было накормить бедных, калек, убогих, юродивых. В народе в этой связи говорили: «Не накормишь на Николин день голодного – сам наголодаешься».

В этот день, по народной традиции, устраивали обед и для родных. Также в народе существовал строгий запрет: до Николы Весеннего, 22 мая, нельзя было купаться в водоемах.