Жители Орска жалуются на водителей маршруток

Газелисты пренебрегают правилами

Орск, остановка «улица Добровольского», 26 марта 2013 года

Жители Орска жалуются на водителей маршруток. Газелисты пренебрегают правилами дорожного движения: позволяют себе останавливаться на пешеходных переходах, превышают скорость при движении, идут на обгон, а некоторые даже ездят по пешеходным дорожкам и тротуарам.




Орск, остановка «улица Красная»,  27 марта 2013 года

Тема «нерадивых» пассажироперевозчиков была затронута и на заседании городского совета депутатов в администрации города. Народные избранники попросили Алексея Смолкова, начальника УМВД, разобраться с беззаконьем на дорогах Орска.

Алексей Александрович заверил собравшихся, что работа в этом направлении ведется интенсивно. Нарушения зачастую происходят из-за большого количества ГАЗелей на дорогах Орска, а также из-за постоянных соревнований «кто быстрее доедет из пункта А в пункт Б».


Кстати сказать, российское правительство одобрило законопроект, согласно которому предлагается увеличить административные штрафы водителям, нарушившим ряд правил дорожного движения. В числе нарушений, за которые придется ответить «по полной» — езда по пешеходным дорожкам и тротуарам. Изменения коснутся статьи 12.15 Кодекса об административных правонарушениях. Так, с пятисот до двух тысяч рублей увеличится административная ответственность за нарушение правил размещения машины на проезжей части дороги или встречной полосе и за езду по обочинам. А за пересечение и движение по пешеходной зоне либо занятие места на ней нарушителю уже будет грозить от двух до трех тысяч рублей. Кроме того, увеличат штрафы за движение по части дороги, отведенной велосипедистам.