Орские «бомбы» оказались проделками школьников

Личность лжеминера установлена


Накануне в Орске были обнаружены целых две «бомбы». На места происшествия выезжали все спецслужбы города, выставлялось оцепление. Жизнь вокруг замирала в ожидании чего-то страшного.

Но как выяснилось, обе «бомбы» оказались пустышкой, а одна из них так вообще проделкой учащегося девятого класса одной из орских школ.




— Первый вызов поступил 4 марта в 12:15, – сообщил корреспондентам сайта Урал56.Ру заместитель начальника отделения полиции № 1 УМВД по городу Орску, подполковник полиции Александр Дик. – Полицию вызвали бдительные сотрудники банка «Акцент», которые обнаружили на крыльце подозрительный предмет — плюшевого медведя


На место немедля выехали полицейские, пожарные, взрывотехники. Специально обученная собака проверила подозрительного мишку на наличие взрывоопасных веществ. В итоге плюшевый медведь оказался обычной детской игрушкой. Как она туда попала, кто ее принес – не известно. Скорее всего дело будет «списано».


Второй вызов поступил в 18:20. На этот раз местом действия стал магазин «Магнит» на остановке «улица Добровольского». В полицию позвонили работники магазина и сообщили, что обнаружили подозрительный рюкзак. На место происшествия снова выехали спецслужбы, была проведена эвакуация и выставлено оцепление.


В результате в рюкзаке нашли только лишь ученические тетради и учебники учащегося 9 класса. При опросе сотрудников магазина было установлено, что рюкзак принадлежит парню лет пятнадцати на вид, который якобы подошел к продавцу и произнес фразу: «Жить хотите? Убегайте». Личность молодого человека установлена, обстоятельства произошедшего выясняются. Виновнику случившегося в лучшем случае грозит учёт в ПДН и административная ответственность, в худшем – ответственность уголовная.

Стоит отметить, что работа полицейских при обнаружении подозрительных предметов проходит следующим образом:

- Сотрудники ППС, ДПС выставляют оцепление и проводят эвакуацию;
- Взрывотехники проверяют предмет на наличие взрывчатых веществ;

Об этом корреспондентам сайта Урал56.Ру сообщил начальник дежурной части УМВД по городу Орску, майор полиции Виталий Чариков.


Также Виталий Евгеньевич обратился к орчанам:

— Граждане, при обнаружении подозрительных предметов, будьте бдительны. Не подходите к подозрительному предмету близко, не пытайтесь открыть его или передвинуть с места на место, не используйте вблизи сотовые телефоны, о находке незамедлительно сообщайте в полицию по телефону 02.