В Оренбуржье рыбаки застряли на льдине

ЧП на Ириклинском водохранилище


В минувшие выходные на Ирикле спасли шестерых рыбаков. Предупреждение об опасности нахождения на водохранилище местные любители зимнего лова, видимо, пропустили мимо ушей.

В Центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Оренбургской области поступило сообщение от терпящих бедствия рыбаков в заливе Чилижный на Ириклинском водохранилище, — сообщает пресс-служба МЧС по Оренбургской области




Представители МЧС, прибыв к месту ЧП на спецкатере с воздушной подушкой, несмотря на тяжелые метеоусловия, все же смогли спасти пострадавших. В течение двадцати минут были обнаружены два легковых автомобиля, в которых находились шесть человек. Пострадавшим оказали первую помощь и доставили в ближайший населенный пункт.


Спасатели ежедневно патрулируют излюбленные рыбаками места. Инспекторы проводят профилактические беседы с любителями зимней рыбалки, однако из года в год люди пренебрегают простейшими правилами нахождения на льду. Ириклинское водохранилище — одно из самых опасных и непредсказуемых мест для такого вида зимнего отдыха.

В феврале прошлого года двое орчан так и не смогли выбраться из автомобиля и ушли под лед.

Урал56.Ру предупреждает, Ириклинское водохранилище готовится к весеннему половодью. В связи с этим сброс воды увеличен в четыре раза. 

На льду находиться опасно из-за возможной его просадки, возникновения торосов, отрыва льдин от берега. Населению необходимо по возможности ограничить передвижение по льду, чтобы избежать несчастных случаев.

Будьте бдительны! Нарушение простейших правил может стоить жизни!