Осторожно, грипп наступает!

За выходные в Орске — 80 случаев ОРВИ


В Оренбургской области наблюдается сезонный подъём заболеваемости ОРЗ, ОРВИ: за прошедшие выходные с признаками острой респираторной вирусной инфекцией к врачам обратились около 80 орчан. Всего с начала сезона орскими медиками зарегистрировано пять случаев заболевания гриппом.




По словам и.о. начальника управления здравоохранения Валерия Антоненко, суммарный показатель заболеваемости по Орску не превышает пороговых значений. Тем не менее, вопрос по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ в образовательных учреждениях города, а также готовность медицинских учреждений к приему пациентов актуален как никогда.

Санитарно-противоэпидемическая комиссия призывает усилить противоэпидемические мероприятия в детских садах, школах, в организациях и на предприятиях города. Так, в детских организованных коллективах проводится С-витаминизация блюд, употребляется в пищу лук, чеснок. Силами медработников, педагогов организованы фильтры.

На случай возникновения эпидемии подготовлено необходимое оборудование, создан запас лекарственных и дезинфицирующих средств. Имеется возможность открытия дополнительных специализированных коек для лечения больных, - сообщает пресс-служба администрации Орска.

Напомним
, что накануне губернатор Оренбургской области Юрий Берг поручил организовать работу по предупреждению распространения инфекции на территории области. В частности, он потребовал внимательно отслеживать каждый случай заболевания в детских коллективах.

— Если ребенок не пришел в школу, детский сад, необходимо сразу же выяснить, не заболел ли он, при необходимости вызвать врача. Нельзя допускать к занятиям детей с признаками ОРВИ, требовательно относится к другим мерам по недопущению распространения инфекции.

Министерство здравоохранения Оренбургской области обращается к жителям с призывом со всей ответственностью отнестись к своему здоровью и здоровью своих близких. Необходимо соблюдать меры профилактики, своевременно обращаться за медицинской помощью, ни в коем случае не отказываться от предложенной госпитализации, не заниматься самолечением, строго соблюдать все назначения врача.

Корреспонденты портала Урал56.Ру вышли на улицу и спросили орчан, как они лечатся? Вот что мы услышали: