Пенсионерку обманули на 70 тысяч рублей

Осторожно, мошенники не спят!


В Оренбургской области одной из насущных проблем остается мошенничество. И корреспонденты сайта Урал56.Ру накануне в этом убедились. 

Доверчивая бабушка 

Нам на горячую линию позвонила взволнованная орчанка и рассказала свою историю. В четыре часа утра ей на мобильный телефон позвонил мужчина и представился следователем. 



Незнакомец сообщил, что внук женщины находится в полиции из-за драки с подростком. Пострадавший, по его сведениям, лежит в реанимации. На его лечение нужно 70 тысяч рублей

Причем, изначально доверчивая бабушка не подумала, что внук-то ее давно уже взрослый и живет в другом городе. 


Как только рассвело, орчанка со всех ног помчалась к банку, чтобы снять с трудом накопленные деньги. После позвонил псевдоследователь и сообщил, что пришлет за деньгами машину. Также он посоветовал написать расписку в двух экземплярах с указанием, что деньги будут потрачены на лечение мальчика якобы избитого ее внуком. 

Действительно, авто вскоре подъехало, и старушка отдала водителю конверт с деньгами. Однако некоторое время спустя тот же мужчина вернул женщине деньги. 

После бабушка поняла, скорее всего, это был случайный человек, таксист. 

Обманщики взяли свое 

Незнакомец продолжал контролировать ситуацию. Деньги не поступили к месту назначения, поэтому он перезвонил женщине. 

Некоторое время спустя подъехала другая машина. Пенсионерка передала пакет водителю. После ей сообщили, что деньги переданы, якобы, отцу пострадавшего ребенка. 


К обеду женщина позвонила своей подруге и залилась слезами. Она сообщила, что ее внук подрался. 

Подруга сразу же поняла что к чему, и женщины обратились в полицию. 

После таких историй стоит быть осторожнее, проявлять бдительность и не всегда верить странным звонкам в четыре часа утра. Кстати, пенсионерка рассказала, что до того момента редко смотрела телевизор и почти не читала газет. А ведь именно в СМИ нередко предупреждают о различных видах телефонного мошенничества. «Теперь все будет по-другому», – сказала она. 

Сколько псевдопредпринимателей в Оренбуржье? 

На сайте УМВД по Оренбургской области приводятся цифры по зарегистрированным фактам мошенничества. За 2012 года в Оренбуржье таковых оказалось 1284 случая. Раскрываемость составила – 58,8 %

Случаев телефонного мошенничества зарегистрировано – 96. Преступники по телефону входят в доверие потерпевших и похищают деньги. Обманщики представлялись сотрудниками правоохранительных органов – 36 фактов; сотрудниками «Банка» – 21; сотрудниками радио – 13, лицами которые нашли утерянные документы – 2, сотрудниками медицинских учреждений – 5, близкими родственниками – 16, предпринимателями – 3. 


Кстати, о телефонных мошенниках, как о главной проблеме Орска говорил и накануне начальник УМВД нашего города Алексей Смолков. Это несмотря на то, что в 2012 году их произошло на 53 факта меньше, чем в 2011. 

Самыми популярными являются SMS-рассылки с сообщением о крупном выигрыше. Участились случаи, когда горожанам звонят якобы работники правоохранительных органов и просят выкуп за родственника, который попал в беду. Именно это и произошло с нашей героиней. 

Орчане, если вам пришло сообщение, что ваш родственник попал в беду, то скорее всего, это мошенничество. В таком случае нужно обратиться в полицию.