Что нового может ждать россиян в 2013 году?

Top-9 «нестандартных» законопроектов


В последнее время депутаты Госдумы все чаще выдвигают «нестандартные» законопроектные предложения. И все они направлены на улучшение качества жизни россиян, их здоровья и на порядок в стране. По крайней мере, хотелось бы в это верить. Посудите сами… 



В России запретят «курилки»? 

Накануне депутаты предложили запретить курительные комнаты в зданиях, демонстрацию курения на экране, а сам антитабачный закон ввести не постепенно, а сразу, к 1 января 2014 года. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на газету «Известия»


Как известно, Госдума приняла «антитабачный» законопроект в первом чтении в декабре 2012 года. Документ запрещает курение в общественных местах с 2015 года, запрет на продажу сигарет в ларьках, введение устрашающих картинок на пачках сигарет с мая 2013 года

Эти меры Россия, где курит 40% взрослого населения, принимает в соответствии с ратифицированной в 2008 году Конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком


Авторы поправок предлагают ввести все статьи закона в действие уже к 1 января 2014 года. Предлагается сделать вне закона не только торговлю, но и производство курительных смесей, а прилавки с табаком отодвинуть не менее чем на три метра от касс в магазинах. 

Предполагается запретить вредную привычку в новых фильмах, телепрограммах и театральных постановках. Остальные фильмы, в которых присутствует курение (например, «Семнадцать мгновений весны»), должны сопровождаться социальной рекламой о вреде курения. 

 

Если закон о защите населения от табака будет принят, правительство России планирует подготовить и до декабря 2013 года внести в Госдуму дополнительные «антитабачные» законопроекты. 

Напомним, что с 1 января 2013 года в России ужесточили правила в отношении другой вредной привычки. Пиво приравняли к крепкому алкоголю и запретили продавать его в ларьках и киосках, а ночью и в магазинах. 

 … введут налог на бездетность? 

Представители церкви хотят вернуть в России налог на бездетность и малодетность, сообщает Lenta.ru. Такое заявление сделал в эфире радиостанции «Голос России» Глава синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московского патриархата протоиерей Димитрий Смирнов


По мнению протоиерея, такой налог будет служить своеобразной компенсацией за отсутствие детей. 

«Если ты не хочешь идти на подвиг рождения детей... или не можешь, то поучаствуй в этом деньгами, небольшим налогом», – заявил священнослужитель. Кому и когда Смирнов предлагал ввести такой налог, он не уточнил. 

Собранные в качестве налога деньги священник предложил направлять на поддержку малообеспеченных семей, в которых растут дети, а также семьям-усыновителям. 


Кстати, по информации Lenta.ru, ранее с подобным предложением выступал вице-спикер Госдумы секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов. Он, говорил, что в некоторых детдомах содержание одного ребенка обходится бюджету в 1,2 миллиона рублей в год, и предлагал платить аналогичную сумму семьям, которые берут приемного ребенка. 

Налог на бездетность или малодетность существовал в СССР с 1941 года до распада Советского Союза. Этот налог составлял до шести процентов от размера заработной платы. 

 … будут штрафовать квартиросъемщиков? 

В конце минувшего года Владимир Путин предложил внести изменения в закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Об этом пишет в своем блоге Владислав Наганов


По мнению источника, суть его в том, что в Кодекс об административных правонарушениях РФ Путин предлагает ввести статью 19.51, предусматривающую наказание за проживание гражданина РФ в квартире без регистрации, либо допущение такого проживания собственником жилья свыше установленных законом сроков. 

За это Президент России предлагает брать штраф с граждан: от 2000 до 3000 рублей, с собственников: от 2000 до 5000 рублей, с юрлиц от 250 000 до 750 000 рублей. 

 

Более того, за нарушение сроков регистрационного учета тоже предлагается штрафовать. 

Сама же необходимость заключать специальный договор между собственником и квартиросъемщиком существует уже довольно давно. Только проблема в том, что количество людей, снимающих квартиру огромно. Нередко это связано с тем, что иного варианта решения жилищного вопроса они не могут себе позволить. 

 … создадут реестр добровольцев? 

Изменения могут коснуться и благотворительности. Как сообщает РБК daily, в ближайшее время сенаторы обещают внести на рассмотрение Госдумы законопроект «О волонтерах»


По документу, волонтерам придется не только заключать договоры с организациями, отправляющими их на миссию, но и регистрироваться в реестре добровольцев. 

Сама идея написания закона «О волонтерах» вызвала много споров среди добровольцев и представителей общественных организаций. Глава комиссии ОП по социальной политике Елена Тополева намерена настаивать на проведении общественных слушаний по этому законопроекту до его официального внесения в Госдуму. 


Разработкой инициативы занимались с весны прошлого года, новая волна интереса к ней возникла после разрушительного наводнения в Крымске, когда спасать затопленный город отправились тысячи людей со всей страны. 

«Если что-то вносить, то нужно делать это аккуратно и согласовывать все детали на предварительных этапах. Волонтерство — это очень чувствительная сфера, где чрезмерное регулирование может навредить» – говорит Елена Тополева. 

 

Напомним, что список таких «нестандартных» инициатив можно продолжать и дальше. Среди них законопроекты, рассматриваемые и принятые за последнее время: 

– В Госдуме готовят законопроект о призыве женщин в армию на один год. 
– С 1 января по всей России началась выдача универсальных электронных пластиковых карт

 

– В России начал действовать «черный список» сайтов
– Госдума рассматривает законопроект, который предлагает ввести крупные штрафы за употребление мата в общественных местах.