«СТАРТЛИГА» стартовала!

Турнир на «Кубок Черномырдина»  объявлен открытым


Сегодня в Орске стартовала «СТАРТЛИГА». Это ставший уже традиционным Детский Международный хоккейный турнир на кубок Владимира Черномырдина.




На мероприятии присутствовали Сергей Грачёв, председатель законодательного собрания Оренбургской области, Андрей Черномырдин, сын известного деятеля, глава Орска Виктор Франц и директор ХК «Южный Урал» Олег Пивунов.



Название «СТАРТЛИГА» турнир получил только в этом году. Название это очень символично. По словам Андрея Черномырдина, соревнования являются стартовыми для юных хоккеистов. Собран очень сильный состав участников: это хоккеисты 2002 года рождения из «Южного Урала», «Металлурга», «Салавата Юлаева», «Трактора», «Локомотива» и «Астаны».


В этом году в рамках турнира многое происходит впервые. Как пояснил директор ХК «Южный Урал» Олег Пивунов, впервые будет вестись прямая трансляция, впервые был создан сайт соревнований для юных хоккеистов, и независимо от результатов призы получат все команды. Среди призов не только сам Кубок и медали, но и современный плазменный телевизор, который вручат победителю. А болельщики, которые придут на церемонию закрытия соревнований 23 декабря, смогут бесплатно получить попкорн или вареную кукурузу.


Впервые соревнования состоялись в октябре 2010 года. Его участниками были команды из Магнитогорска, Казани, Тольятти, Астаны, Гомеля и Орска. После напряжённых ледовых баталий в течение пяти дней, победителями турнира стали юные хоккеисты «Лады». Именно тольяттинцы стали первыми обладателями «Кубка В.С. Черномырдина». Хозяева турнира тогда разделили третью и четвёртую строчки турнирной таблицы с «Металлургом».

Во второй раз соревнования состоялись в апреле 2012 года. Тогда победили орчане, в упорной борьбе одолев соперников из Ханты-Мансийска, Челябинска, Нефтекамска и Астаны.