Фабио Капелло возглавит сборную России

Гонорар нового тренера - 5 млн. евро в год


Итальянец Фабио Капелло назначен главным тренером сборной России по футболу, сообщают российские СМИ со ссылкой на исполняющего обязанности президента Российского футбольного союза (РФС) Никиту Симоняна. Как сообщается, контракт с итальянским специалистом будет подписан в среду или в четверг.



Кандидатура бывшего тренера сборной Англии была одной из 13 в списке, который был ранее опубликован на официальном сайте РФС. В него вошли также экс-наставник «Тоттенхэма» Гарри Реднапп, испанцы Пеп Гвардьола и Рафаэль Бенитес, еще один итальянец Марчелло Липпи и аргентинец Марсело Бьелса, а также восемь российских специалистов.

За свою профессиональную карьеру Фабио Капелло тренировал также итальянские клубы «Милан», «Ювентус», «Рома» и приводил к чемпионскому титулу в Испании мадридский «Реал».

С 2007 года по февраль 2012 года итальянец был главным тренером сборной Англии, которую покинул за несколько месяцев до старта чемпионата Европы по футболу.

Ранее Капелло вывел англичан на Чемпионат мира-2010 в ЮАР, где они остановились на стадии 1/8 финала, проиграв сборной Германии со счетом 1:4.



Напомним, в последние дни после опубликования «списка13» от Российского футбольного союза в СМИ продолжились всевозможные прогнозы  по  кандидатуре будущего главного тренера национальной сборной России по футболу. Масла в огонь подлил Андрей Аршавин, который сказал, что наставник в «верхах»  определен, им станет Фабио Капелло. А 13 июля на своей официальной странице в Интернете Аршавин поздравил Фабио Капелло с назначением.

Гонорар нового тренера, предположительно, составит 5 млн. евро в год, тогда как его предшественник Дик Адвокат зарабатывал 7 млн евро.