Орск спасут от обезвоживания и потопов

Коммунальных аварий станет меньше


В Орске за 5 лет на модернизацию коммунальной инфраструктуры планируется направить около 655 млн. рублей. Такая прогнозная сумма заложена в проекте целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на 2012-2016 годы».



Согласно документу в планах городских властей провести капитальный ремонт котельных, ЦТП, теплотрасс, а также построить ряд водозаборов, водопроводов, водоводов, водоочистных станций, канализационных сетей, канализационных насосных станций, очистных сооружений, модернизировать существующие объекты.

Фото: Ремонт на водоводе в Орске 29 февраля 2012

Успешное выполнение поставленных задач позволит за пять лет снизить уровень износа на сетях водоснабжения, водоотведения в ООО «Орск Водоканал» с 65,3% в 2012 году до 57,8% в 2016-ом. В результате количества аварий на километр за это же время должно сократиться со 184-ех до 162-ух.

Более оптимистические показатели в процентном отношении ожидаются на сетях теплоснабжения в  МУП «ОПТС», где уровень износа за пять лет должен сократиться на 10%: с 87,7% в 2012 году до 77,6% в 2016-ом. Количество аварий на километр за это же время должно сократиться с 452-ух до 401-ой.


Контролировать ход реализации программы будет управление ЖКХ и заместитель главы города по муниципальному хозяйству Сергей Егер. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляет Финансовое управление администрации.

Добавим, что коммунальная сфера в Орске продолжает оставаться на пике популярности. Чуть более месяца назад Урал56.Ру рассказывал о переписке орчан с Сергеем Егором в блоге губернатора Юрия Берга. Тогда, в одном из последних сообщений, заместителя главы города попросили обнародовать план «спасения» от «обезвоживания» и «фекального потопа». Просьба провисела без ответа около месяца, но на днях он все же был опубликован.