Тотальный диктант в Орске собрал 200 человек!

От школьников до пенсионеров


Сегодня в главном корпусе ОГТИ в аудитории №12 прошла всероссийская акция «Тотальный диктант».



Участие в масштабном мероприятии приняли 85 городов мира (116 площадок), находящиеся в 14 часовых поясах.



К акции, проводимой в России с 2004 года, Орск присоединился впервые. Инициатором выступила студентка  экономического факультета ОГТИ Елена Хусаинова. Соорганизаторы – преподаватели и студенты филологического факультета при тесной поддержке проректора ОГТИ по социальной и воспитательной работе Лидии Писаренко.



Желающих проверить свою грамотность в Орске оказалось так много, что самая большая аудитория института вместила их с трудом. Пришлось заносить дополнительные парты, а кто-то примостился прямо на ступеньках.



Вместо ожидаемых 100 человек пришли все 200: школьники (даже 5-6-классники), студенты, взрослые люди. Среди участников акции – директор Орского филиала МФЮА Аксана Чабанова, победитель конкурса «Учитель Оренбуржья-2012» Кирилл Демушов. Оценить свои знания решили и сотрудники медиахолдинга «Урал-ТВ».  Кстати, диктант писали не только орчане, но и гости из Новотроицка.



Для участников акции приготовили подарки – ручки и значки с логотипами «Тотального диктанта», предоставленные ТД «Канцмаркет».



Авторский текст Захара Прилепина на тему гражданской позиции «Мне не все равно» в 306 слов читал VIP-диктатор Валерий Медведев – актер Орского драматического театра. После написания текста участники акции поблагодарили организаторов и VIP-диктатора дружными аплодисментами.



Уже сегодня преподаватели и студенты-филологи проверят работы и передадут данные в Новосибирск. Именно там акцию провели впервые. Свои результаты участники смогут узнать на сайте totaldict.ru после 24 апреля.

В Орске знакомство с работами и  выдача сертификатов с отметкой пройдет 27 апреля с 16:30 до 18:00 в аудитории №12 ОГТИ. Тогда же состоится и награждение победителей, с которыми организаторы свяжутся заранее.

Надеемся, что проведение Тотального диктанта станет для Орска хорошей традицией. К тому же на следующий год, чтобы вместить всех желающих, организаторы пообещали выделить актовый зал. Правда, чтобы поставить столы, придется вынести кресла… Но ведь оно того стоит!