Истории болезни пациентов станут электронными

Нововведение ждет Оренбуржье с 2012 года

В Оренбургской области в рамках выполнения программы модернизации здравоохранения «Внедрение современных информационных систем» в учреждениях здравоохранения создадут высокоскоростные каналы связи, проведут укомплектование рабочих мест врачей компьютерной техникой, внедрят медицинскую информационную систему и единый центр обработки данных.


 
На выполнение задач, обозначенных региональной программой, для области предусмотрено 254 млн. рублей из федерального бюджета и свыше 60 млн. рублей составит софинансирование областного бюджета. С 2012 года все лечебные учреждения Оренбургской области будут использовать компьютерные программные продукты, которые позволят вести историю болезни пациента в электронном виде.

«Всё это создаёт инновационные инструменты для предоставления государственных услуг здравоохранения в электронном виде, управления потоками пациентов, повышения доступности медицинской помощи и качества обслуживания, сокращения очередей», - говорят специалисты Министерства здравоохранения региона.

Источник: ИА REGNUM