Первоапрельская шутка или очередной «развод»?

Новотроицкие мошенники пытались обмануть целый дом (видео)

На горячий телефон «Вестей Оренбуржья» обратились жильцы одной из многоэтажек Новотроицка. Неизвестные мошенники пытались обмануть целый дом. Речь идет о десятках тысяч рублей. Все факты готовящегося мошенничества на лицо, но полицию это дело не заинтересовало.

В квитанции всё четко прописано: капитальный ремонт многоквартирного дома обойдется каждой семье в тысячу триста пятьдесят рублей. И деньги нужно будет перечислить на указанный электронный счет. Выполни всё в соответствии с квитком, и неизвестные лица разбогатели бы на 108 тысяч. А ремонт дома — просто липовая аргументация — заплатить вроде как обязательно.



«Подняли шум. Ведь итак платим за все», — сетует житель д.45 по ул. Советской Новотроицка Сергей Скоробогатов.

Необычные квитанции появились только в 45-ом доме по улице Советской Новотроицка. Здесь 80 квартир. Ни в одной не оказалось желающих раскошелиться почти на полторы тысячи рублей. Кто-то сразу понял — обман, кто-то обратился за разъяснениями в администрацию города.

В администрации Новотроицка сразу сказали — квитанции разослали какие-то мошенники. Подобное уже происходило в центральных городах России. Только аппетит у желающих незаконно разбогатеть был поменьше — сумма требуемого платежа не превышала 50 рублей.

Аферисты Новотроицка просто прокололись, когда указали в квитанциях четырехзначные суммы. «Предупредили людей через СМИ. И сразу подготовили письмо за подписью главы на ОВД, чтобы рассмотрели, приняли к сведению и пресекли», — сказал начальник отдела коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации МО г. Новотроицк Василий Винокуров.



Новотроицкие правоохранители, рассмотрев сообщение от администрации, приняли решение отказать в возбуждении уголовного дела. За отсутствием события преступления. Якобы, материальный вред никому не причинен.

 «Направлены соответствующие запросы по установлению организации платежной системы и с какого компьютера данные квитанции были направлены», — отметил заместитель начальника ОВД по МО г. Новотроицк Сергей Арсламбеков.

Избежать участи жертвы аферистов можно, если быть чуть внимательнее. Подробно читать, кто и за что просит заплатить. А ремонт 45-ому дому на Советской в Новотроицке, кстати, не помешал бы. Хотя бы косметический, в подъездах.

Источник: ГТРК Оренбург