Все свое ношу с собой

Должны ли орчане оставлять сумки в камерах хранения?

Часто ли с вами бывает такое, что с сумкой вас не пускают в магазин? Мол, правило такое: нужно оставлять ручную кладь в специальном шкафчике, закрывающемся на ключ. Редко кто обращает внимание, но рядом с камерой хранения есть надпись: «Администрация не несет ответственность за пропажу вещей». Это как же получается-то? Вы пришли магазин, потратили деньги, принесли выручку и … подойдя с заветным ключиком к камере хранения обнаружили, что ящик вскрыт и ваши вещи украдены.



Кстати, у нас в Орске, как сообщает пресс-служба УВД города, недавно произошел подобный случай: в одном из магазинов на складе ТЗБ по Вокзальному шоссе из шкафчика похитили сумку, в которой находились деньги. За это преступление был задержан нигде не работающий орчанин. Сумку у него изъяли и возбудили уголовное дело. Но, к сожалению, не ко всем орчанам возвращаются их вещи.




Задаемся вопросом: а законны ли требования работников магазинов?

Заставляя вас сдавать сумки, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора (статья 421 Гражданского Кодекса). В большинстве магазинов имеется служба охраны. Охранник лишь может попросить вас показать содержимое сумки. Причем именно попросить. Производить досмотр он не имеет права. Насильственные действия по осмотру личных вещей против вашей воли считаются личным досмотром. Сделать это может только сотрудник милиции в присутствии понятых и исключительно в том случае, если покупатель подозревается в противоправных действиях.

Во избежание недоразумений лучше все-таки хранить чеки, выданные вам в предыдущих магазинах. Тогда, если охранник все-таки остановит вас и попросит показать содержимое сумки, вы сможете доказать, что купили товар в другом месте. Не будет лишним, если покупатель при входе в торговый зал с вещами поставит в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом предприятии торговли.

В нашем городе магазины самообслуживания пользуются популярностью, здесь можно быстро купить все и сэкономить время.  Но, чтобы не попадать в спорные ситуации, нужно знать свои права и уметь ими пользоваться.