Еще один шаг к улучшению экологии

«Уральская Сталь» строит полигон промышленных отходов

Проблема размещения промышленных отходов, не нашедших повторного применения или тех, для которых пока нет технологии переработки, актуальна для всех промышленных российских предприятий. «Уральская Сталь»  - одно из немногих озаботилось вопросом строительства полигона, отвечающего всем жестким требованиям природоохранного законодательства.



Огромная работа лежит на плечах специалистов проектно-конструкторского центра «Уральской Стали». Помимо подготовки рабочей документации им предстоит спроектировать хозяйственную часть полигона. Генеральным проектировщиком выступает опытный в подобном деле ООО «Нижегородский Сантехпроект». Полдигон будет размещаться в восточной части промплощадки комбината в районе косохима и займет почти 40 гектаров. При разработке проекта учитывались меры по минимизации влияния на окружающую природу: гидроизоляция ложа с применением самых современных и надежных материалов; наличие систем подавления пыли, сбора атмосферных осадков, гидронаблюдательных скважин и др. мероприятия. Срок эксплуатации полигона рассчитан на 25 лет.

В настоящее время идет подготовка документов для передачи на государственную экологическую экспертизу Ростехнадзора в Москву. Лишь после прохождения данного этапа и начнется непосредственное строительство полигона промышленных отходов.

Оксана Валяева
Корреспондент пресс-центра ОАО «Уральская Сталь»