«Атомным солдатам» посвящается

14 сентября состоится возложение цветов к вечному огню в память Тоцких учений

Тоцкие учения были проведены 56 лет тому назад 14 сентября 1954 года.

В ходе учений под кодовым названием «Снежок» отрабатывались возможности прорыва обороны противника с использованием ядерного оружия. Материалы, связанные с данными учениями, до сих пор не рассекречены, поэтому достоверность и интерпретация событий не могут быть полностью проверены.



Учения были подготовлены и проведены под руководством маршала Георгия Жукова.

В ходе учений бомбардировщик сбросил с высоты 13 километров ядерную бомбу с тротиловым эквивалентом 60 килотонн, и в 9 часов 53 минуты был осуществлён воздушный взрыв на высоте 350 метров. После некоторого периода выжидания и дозиметрического контроля (примерно через 3 часа после взрыва) были подорваны два имитатора ядерных зарядов, и маршал Жуков направил 600 танков, 600 БТРов и 320 самолётов в атаку на заражённую территорию.

Общее число военнослужащих, принявших участие в учениях, составило около 45 тысяч человек (по другим сведениям, 45 тысяч составили только силы «нападавшей» стороны, к которым следует добавить ещё 15 тысяч с «обороняющейся» стороны). Задачей «наступающей» стороны было воспользоваться образовавшейся после взрыва брешью в обороне; задачей «обороняющихся» — ликвидировать эту брешь.

В районе эпицентра взрыва военнослужащих не было, там находились животные в клетках для изучения воздействия ядерного взрыва на организм.

В результате учений тысячи его участников получили разные дозы радиоактивного облучения. Все участники дали подписку о неразглашении военной тайны в течение 25 лет. По другим сведениям, подписка о неразглашении была пожизненной.
Сколько людей умерло от последствий взрыва в окружающих Тоцкий полигон оренбургских деревнях — неизвестно.

В 1994 году на Тоцком полигоне в эпицентре взрыва установили памятный знак — стелу с колоколами, звонящими по всем пострадавшим от радиации.

Сегодня в Орске проживает 55 участников «тоцких» событий. Они вместе с «чернобыльцами» (184 человека) и всеми, кто пострадал от воздействия радиации, 14 сентября в 11.00 часов соберутся в сквере Славы, где отдадут дань памяти всем «атомным солдатам» Отечества.

В эти дни в Орске будут проведены акции «Горячий телефон» и «День открытых дверей».

Состоятся они на базе районных управлений социальной защиты населения по следующему графику:
13-14 сентября 2010 года - в Советском районе;
16 сентября 2010 года в Ленинском районе.

Ответы на вопросы о социальных гарантиях ветеранам и вдовам ветеранов подразделений особого риска дадут специалисты управлений социальной защиты населения.

Чествование ветеранов подразделений особого риска будет организовано:

- в Октябрьском районе на базе юношеской библиотеки №6 13 сентября 2010 года в 14 часов 15 минут;
- в Ленинском районе на базе клуба «Наследие» 13 сентября в 14 часов:
- в Советском районе в парке железнодорожников 15 сентября в 15 часов.

Источник: Пресс-служба администрации г. Орска