Воды все меньше, а платить больше?

Минфин России предложил увеличить ставки водного налога

Сегодня во всех концах Оренбургской области люди жалуются на перебои или полное отсутствие воды. Люди сидят без воды от нескольких дней до нескольких месяцев. Где-то проблема не вышла за пределы народных возмущений, а где-то восстановить водоснабжение пытается прокуратура.

В Саракташе с населением в 18 с половиной тысяч человек влагу видят только в ночное время суток. В Переволоцке без воды сидят несколько микрорайонов. Здесь проблемой водоснабжения занимается прокуратура. В селе Алдаркино Бузулукского района из скважин течет грязная вода. Население исправно платит за то, чего не получает.



"Засыхает" и столица Восточного Оренбуржья. Вода в городе есть, но в ряде районов выше 5-го этажа не поднимается. В городе разработан целый перечень мер, направленных на экономию живительной влаги. В частности, перенесены сроки плановых ремонтных работ на ППР ТЭЦ-1: ремонтная кампания начнется 21 июня, а не как планировалось с 12 июля. В связи с этим на период с 21 июня по 15 июля в Орске будет временно прекращена подача горячей воды. Отключение пока коснется только тех районов, которые запитаны на ТЭЦ-1.

Список обезвоженных мест на карте области можно перечислять долго. Кто виноват в том, что летом в городах и селах Оренбуржья априори действует негласный «засушливый закон»? Оказалось, не кто, а что.

Михаил Поздняков, начальник Управления ЖКХ и водных ресурсов министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области:

- Я не встречал ни одного товарища, который помнит такую аномальную жару. Это привело к резкому понижению грунтовых вод. Строительство технических водопроводов для полива? В настоящее время износ сетей – 65 процентов. На модернизацию необходимо 45 миллиардов рублей.

Среднее потребление воды на человека по области составляет 174 литра. В сельской местности – 95. Это число увеличивается в разы в связи с поливом огородов. Так что пока ничего, кроме, бурения скважин власти людям предложить не могут.

Из 45 миллиардов рублей, необходимых на решение одного из самых больных вопросов региона, на ближайшие 5 лет в областном бюджете предусмотрено только 4 с половиной миллиарда.

Между тем, Минфин предложил увеличить ставки водного налога в среднем вдвое, посчитав действующие тарифы устаревшими и заниженными. По мнению министерства поступления в госбюджет в этом случае вырастут на 4,6 млрд к 2013 году. Проект поправок в Налоговый кодекс, предусматривающий поэтапное увеличение в 2011-2013 годах ставок водного налога, был опубликован накануне на сайте минфина. Повышение ставок будет постепенным: с 1 января 2011 года ставки вырастут на 25% к уровню 2010 года, с 1 января 2012 года — на 26% к 2011 году, с 1 января 2013 года — на 27% к 2012 году.

Ссылки по теме:
Коммунальное бедствие в Кувандыке - Урал56.Ру, 11 июня 2010
С перебоями перебьемся? – Урал56.Ру, 17 июня 2010
Тепленькая ушла – Урал56.Ру, 21 июня 2010


Источник: ГТРК «Оренбург»