От форте до пьяно

В Орске открылся V международный конкурс пианистов "Европа-Азия"

В Орске открылся V международный конкурс пианистов "Европа-Азия"


 
На этот раз его участниками стали более 130 музыкантов. В наш город приехала одаренная молодежь из 48 крупных российских городов, а также из Южной Кореи, Китая, Казахстана. Участники будут состязаться по семи возрастным группам – от 5 до 27 лет. Все пять конкурсных дней, с 17 по 21 июня, пианисты будут выступать на сцене Дворца культуры нефтехимиков.



Фортепианная школа Орска представлена 15 лучшими музыкантами из детских школ искусств №1, 2, 3 и 5. Оценивать мастерство молодых исполнителей будут профессора ведущих музыкальных вузов России. Жюри конкурса возглавляют: президент конкурса Джангваладзе Андрей Юрьевич, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных, и председатель жюри - Тропп Владимир Мануилович, заведующий кафедрой специального фортепиано Российской академии музыки им. Гнесиных, профессор.



На церемонии открытия участников музыкального форума приветствовали заместитель главы Орска по социальной политике Борис Франц, Андрей Джангваладзе и Владимир Тропп.
Выступающие пожелали удачи участникам конкурса и выразили надежду, что праздник музыки выявит новые таланты, которые продолжат славную традицию фортепианного искусства, столь ценимого как в России, так и во всем мире.

Андрей Джангваладзе в своем выступлении отметил, что жюри и организационный комитет конкурса прилагают немалые усилия, чтобы победители традиционного Орского конкурса пианистов не были забыты, они чувствуют постоянную поддержку на творческих состязаниях российского уровня и за рубежом. Президент конкурса подчеркнул, что отличие творческого соревнования «Европа-Азия», проводимого в нашем городе, от прочих аналогичных в том, что к участию в нем не допускаются ученики и студенты членов жюри.

- Конкурс «Европа–Азия» – это чудо, он не уступает другим форумам такого рода и даже превосходит некоторые из них сильным составом исполнителей и членов жюри, – сказал Джангваладзе.

Андрей Юрьевич выразил признательность бывшему главе города Орска, а ныне губернатору Оренбургской области Юрию Бергу за помощь в организации конкурса пианистов на орской земле.

Он выразил надежду на то, что Юрий Берг и на новом посту будет также делать все возможное для создания условий для развития музыкального и художественного творчества детей и молодежи, оказывать поддержку юным талантам.



Завершится конкурс пианистов 21 июня подведением итогов и награждением победителей.
 

Источник: Пресс-служба администрации г. Орска