Горсовет отложил повышение платы за детсад

Депутаты удовлетворительно оценили работу главы Орска в 2009 году

На заседании горсовета, которое состоялось 24 февраля, законотворцы раздали награды. Медаль «За заслуги перед городом Орском» получил хормейстер В. Попов, а звание «Заслуженный работник культуры города» балетмейстер Б. Сартаков. Следом оценкой «удовлетворительно» депутаты наградили и главу города за его деятельность в прошлом году. И задали целую серию вопросов, подготовленную заранее на бумаге.



Судьба пристроя школы № 7 угадывается с трудом. Его предлагалось продать для разбора за копейки, но город строение отстоял. Правда, денег на его облагораживание все равно нет.

Сегодня администрация готова «освободить» десять муниципальных зданий под детские сады. Но на ремонт только одного необходимо минимум 30 миллионов рублей. Кстати, в этом году, по словам Юрия Берга, все же появится 280 дополнительных детсадовских мест.

Ведутся переговоры с предпринимателями и о сооружении подземного перехода в районе «Авангарда»:

– Своих денег однозначно на это нет, – подчеркнул глава.

Не нашлось средств и на рассылку  «писем счастья». Логика чиновников понятна: они хотят вложить 700 тысяч рублей, чтобы потом взыскать за счет штрафов с учетом статистики правонарушений порядка 3 миллионов.

– Мы вынуждены это делать, – уточнил глава города.
Счетная палата, а вслед за ней и прокуратура высказались против такой нужды:

– Рассылки не должны ложиться на плечи городского бюджета, – заявил прокурор Ленинского района Николай Свинухов, – это ведомственные расходы, а горсовет не может решать проблемы ведомств. Этак скоро мы в рамках программы по борьбе с правонарушениями будем УВД ручки и карандаши покупать...

– Кто вас должен обеспечивать конвертами? – поинтересовался чуть позже он же у начальника ГИБДД.

– Родина, – по-армейски ответил Алексей Усачев.

Решение так и не было принято. Весьма дружно депутаты отклонили и предложение повысить плату за содержание ребенка в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

Кроме прочего, депутаты внесли поправки в бюджет, увеличив доходную и расходную его части за счет 300 миллионов, упавших в казну в виде субсидий и субвенций. А также «подбили» доходы от продажи городского имущества. В минувшем году его продали на сумму 4,5 миллиона рублей, а в этом году планируется продажа пяти объектов на общую сумму 5,8 миллиона.

Источник: Орская хроника