Горсовет. Первый в этом году

Вчерашняя сессия городского Совета длилась около полутора часов. Между тем на повестке дня было больше двадцати вопросов

Вчерашняя сессия городского Совета длилась около полутора часов. Между тем на повестке дня было больше двадцати вопросов

Депутаты дважды внесли изменения в бюджет. В первом случае в бюджет текущего года, перенеся родительские деньги за дошкольное образование из раздела предпринимательской деятельности в другой. При таком раскладе эти средства не будут объектом налогообложения. Во-втором случае изменения касались бюджета прошлого года. В канун 31 декабря в казну «упало» чуть больше 10 миллионов 200 тысяч рублей. Из них, как пояснила Татьяна Мошкова, 10 миллионов – на ремонт бассейна «Дельфин».



Сразу по порядку были утверждены Положения об отделе культуры, юридическом Управлении и Управлении экономики администрации. Как поясняли докладчики, приведенные в соответствие с законодательством, на основе стандартов администрации, четко прописывающих структуру, порядок и прочие организационно-правовые моменты. Еще одно принятое положение дало старт созданию комиссии в стенах администрации по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. В переводе с чиновничьего языка на обычный речь идет о личных интересах служащих, которые не должны мешать служебным. Того требует закон о противодействии коррупции, вступивший в силу еще два года назад. В прошлом году, кстати, прокуратура уже обнаружила ряд нарушений, связанных с этим самым «интересным конфликтом».

С целью экономии и без того небольших денег депутатов попросили подрезать городскую целевую программу «Молодежь города Орска». Депутаты не отказали и рекомендовали начальнику отдела по делам молодежи с большим энтузиазмом просить денег из областного бюджета.

Под занавес с информацией о работе станции скорой медицинской помощи хотел было выступить начальник горздрава Владимир Бондаренко. Однако большинство депутатов отказалось слушать доклад, сославшись на имеющуюся у них пояснительную записку.

Техническая оснащенность этого медучреждения, финансируемого исключительно из местного бюджета, не соответствует приказам Минздравсоцразвития. У врачей нет нужного количества дефибрилляторов, электрокардиографов (на подстанции в поселке ОЗТП он вообще один) и много чего еще. Для прохождения лицензирования необходима система компьютерного управления станцией. По словам Бондаренко, на закупку необходимого оборудования нужно порядка 9 миллионов рублей.

Но это уже вопрос следующих депутатских заседаний.

Источник: Орская хроника