28 марта 2024 • Чт • 13:32

Памятник Сталину – провокация?

6784

Оренбургское отделение КПРФ обратилось к губернатору области с предложением установить бюст Сталина в городском парке «Салют, Победа!».

Однако руководство Оренбургской области пока не спешит поддерживать инициативу местного отделения КПРФ. Конкретного ответа на свое обращение коммунисты еще не получили.

Вслед за оренбуржцами орские коммунисты заявили о подобных намерениях:

- Памятник Сталину в Орске нужен! – говорит глава Орского отделения партии КПРФ Эрнст Завёрткин. – Давайте подумаем! Сталин – не атаман же какой-нибудь, это верховный главнокомандующий, это великий деятель, благодаря которому мы одержали победу в Великой отечественной войне. Ну, снесли сгоряча, но сейчас почему бы не вернуть всё на свои места?

Доктор исторических наук, декан исторического факультета ОГТИ г.Орска Лилия Алимова не согласна с такой оценкой:

- Нельзя сказать, что тут заслуга Иосифа Сталина. Победа в Великой отечественной войне целиком и полностью принадлежит народу. Что касается памятника, я против. Уверена, что этот вопрос способен дестабилизировать ситуацию в обществе, так как сам по себе он является провокацией социальных конфликтов.

Орские коммунисты не только поддерживают оренбургских единомышленников, но и сами готовятся выступить с подобным заявлением. Как нам сообщили в пресс-центре Орского отделения КПРФ, коммунисты уже активно прорабатывают эту идею.

Наша справка: Первые памятники Сталину появились в начале 1930-х годов. Наибольшее количество было установлено в первые послевоенные годы. После смерти Сталина памятники продолжали устанавливать. Однако после ХХ съезда КПСС в феврале 1956 года памятники Сталину прекратили ставить, а затем начался их демонтаж.

В начале XXI века в России наблюдается тенденция к открытию новых памятников Сталину. Так, памятники вождю установлены в Челябинске, в поселке Тайгинка (Кыштым, Челябинской области), на Октябрьской площади города Ишима, в Вырице (Ленинградская область), в Тюменской области, на железнодорожной станции Скуратово в Тульской области.


Ссылки по теме:

Памятник Сталину – дань прошлому или провокация?


Екатерина Абатова, Урал56.Ру


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

24.02.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел