В Орске протекает отстойник промышленных отходов

26.05.2016
9241
Промоина у отстойника возле шлакоотвала. Орск

Продолжение:

В черте Орска не первый день протекает отстойник промышленных отходов. Жидкость бурого цвета выливается из промоины, образуя ручьи, которые впадают в озеро Керосинка. Накануне корреспонденты Урал56.Ру побывали на месте, которое могло бы стать отличными декорациями для фильма об экологической катастрофе.


Вся ли таблица Менделеева здесь?

В районе шлакоотвала, на котором мы зафиксировали грузовые автомобили, стоит стойкий запах нефтепродуктов. Подъехав ближе, мы увидели, что низины на полях залиты темно-коричневой с красным оттенком жидкостью. Оказалось, что она вытекает из промоины в земляной стенке отстойника, который прилегает к шлакоотвалу. Достаточно сильным потоком она движется в поля, по «пробитым» тропкам достигая озера. Кстати, по земляным островкам посередине отстойника заметно, как уровень отравленной воды меняется. Можно только предполагать, сколько ее ежедневно вытекает и впитывается в почву и попадает в грунтовые воды. Жидкость достигает озера в районе зарослей камышей, поэтому как темный ручей вливается в чистую воду разглядеть практически невозможно. Берег там пологий и заросший травой, сквозь которую видно, что вся земля также пропитана отравой. Отметим, что озеро, о котором идет речь, считается чистым, не зараженным отходами и водами расположенных рядом отстойников.


На табличке указано, что рыбалка в этом месте платная. 25.06.2016

На его берегу находятся несколько строений, организованы места для платной рыбалки. Рядом с водоемом имеется и табличка, согласно которой за мойку автомобиля придется заплатить нешуточный штраф. В тоже время возникает вопрос о безопасности рыбалки на озере, в которое ежедневно ручьем стекают опасные отходы.

Официально принадлежность шлакоотвала и озер не обозначена, поэтому мы воспользовались сервисом карт Wikimapia.org. На карте все водоемы промзоны идентифицированы, но за точность этих данных корреспонденты Урал56.Ру ручаться не могут. Согласно карте в этом районе находятся отстойники жидких отходов и фенольные ямы городских предприятий:

экология орск, промзона орск
1. Озеро Керосинка; 2. Шлакоотвал ЮУМЗ (предположительно).

Отметим, что промзона пугает не всех: в районе озер пасется скот, на берегах семьи с детьми устраивают пикники, а рыболовы закидывают свои удочки в расчете на улов. И все это несмотря на то, что в нескольких сотнях метрах от них находятся водоемы, рядом с которыми нет ничего живого.


Орск, 25.05.2016



Мертвые утки на искусственном водоеме в промзоне Орска

В 2013 году корреспонденты Урал56.Ру несколько раз выезжали в район, где находятся отстойники жидких отходов и фенольные ямы городских предприятий. Тогда одно из озер стало местом массовой гибели птиц. После в нем было обнаружено повышенное содержание нефтепродуктов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Анна Вандыш
26.05.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел