Жителям Орска пришли ответы по экологии от президента РФ

16.09.2014
4454
Смог над Орском, 13.09.2014

Жители Орска получили ответы на письма, которые отправляли президенту России. Орчане жаловались на удушающий запах, которым был накрыт город в августе-начале сентября этого года.

Напомним, с 5 августа практически ежедневно жители Орска чувствовали запах, похожий на выбросы промышленных предприятий, из-за которого у многих обострялись аллергия и астма, першило в горле и болела голова. До сих пор экологи не смогли установить виновника этих выбросов (подробнее об этом читайте в специальном материале Урал56.Ру — Антиперсона августа-2014 — виновник «Великой августовской вони»).

Вид на Орск с телевышки, утро 29.08.2014

Накануне ответы на свои жалобы передали журналистам Урал56.Ру активист Михаил Прокофьев и мужчина, пожелавший остаться неизвестным. Отметим, что в пришедших письмах никакой новой информации не содержится.

В администрации Президента РФ обращение приняли, но переадресовали его в региональное правительство.

Из Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области пришел ответ, что «проблема загрязнения воздуха восточного Оренбуржья является первостепенной для всех природоохранных служб области и находится на контроле Правительства Оренбургской области», а обращение перенаправлено в Росприроднадзор.

В последней инстанции сообщили, что всеми компетентными органами были приняты меры по установлению источника загрязнения. Им могут являться ЗАО «Завод синтетического спирта» и ОАО «Орскнефтеоргсинтез». Информация по результатам проверок передана в Орскую природоохранную прокуратуру для рассмотрения вопроса о принятии мер реагирования, а «ситуация в Орске находится на постоянном контроле Росприроднадзора».

Кстати сказать, в управлении Президента РФ Михаилу Прокофьеву указали, что они запросили в правительстве Оренбургской области документы и материалы, необходимые для всестороннего рассмотрения его обращения. О результатах проверки орчанину будет сообщено до 20 октября 2014 года.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
16.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел