Пикет у Никелькомбината

03.03.2011
9238
Жители Орска и Новотроицка     объединились в инициативную группу     «Хранители Урала» в борьбе за экологию..

Цель организации ―     обеспечить экологическую     безопасность на территории Восточного Оренбуржья и защитить права граждан на     благоприятную окружающую среду.   

Напомним, 18 февраля новотройчане  при поддержке орских организаций  «Экологическая безопасность» и «Союз граждан» провели пикет возле проходной     «Новотроицкого завода хромовых     соединений», чтобы привлечь внимание       общественности и надзорных органов     к бездействию руководства химического     предприятия в области природоохранного     законодательства.    
 
Теперь пикет пройдет в Орске. 4 и 11 марта с 15:30 до 17:30 у заводоуправления ЮУНК активисты выступят в защиту экологии.

Объединившись в «Хранителей     Урала», экологи утвердили     проект обращения к Президенту РФ Дмитрию Медведеву по поводу основных     «загрязнителей» окружающей среды Орска     и Новотроицка: «Новотроицкий завод     хромовых соединений», «Уральская     сталь», «Южно - Уральский никелевый     комбинат». Активисты     приступили к сбору подписей жителей     Оренбуржья под этими обращениями.

Копии обращений также будут направлены в адрес Общественной палаты РФ, Минприроды, Росприроднадзора,     на предприятия.  

«Хранители Урала», уже заручившись поддержкой горожан, требуют:

1) провести федеральную комплексную     проверку этих предприятий на предмет     соблюдения природоохранного     законодательства;

2) обязать предприятия НЕМЕДЛЕННО приступить к модернизации     и реконструкции очистного оборудования,     вплоть до временной приостановки     производственной деятельности, если это потребуется;     

4) провести оценку экологической обстановки на территории Орска и Новотроицка при участии экспертов и независимых общественных экологических организаций с целью классификации территории по степени экологического неблагополучия;

5) на основании заключения     экологической экспертизы разработать     проект федеральной целевой программы     «Первоочередные мероприятия по улучшению     экологической обстановки и здоровья     населения Орска и Новотроицка».   




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
03.03.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел