В Елшанку сбрасывали сточные воды

3965
В Октябрьском районном суде было рассмотрено гражданское дело по иску природоохранного прокурора к ЮУМЗ, не соблюдавшему нормы природоохранного законодательства.

Орской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с начальником Орского отдела экологического контроля государственной инспекции по охране природы была проведена проверка по факту несанкционированного сброса предприятием сточных вод в Елшанку.

Летом этого года на предприятии произошла авария на трубопроводе питьевой воды, которая промыла кладку колодца ливневой канализации и попала в реку через выпуск сточных вод предприятия. Специалистами по охране окружающей среды в 500 метрах от предприятия был произведен отбор проб сточных и поверхностных вод Елшанки, в которых наблюдалось многократное превышение ПДК вредных веществ.

– В первом полугодии предприятие регулярно допускало сбросы в Елшанку необезвреженных сточных вод, – говорит пресс-секретарь суда Октябрьского района Елена Ильющенкова. – Контроль качества сточных вод, а также поверхностных вод реки должен был систематически проводиться лабораторией предприятия в соответствии с утвержденным планомграфиком.

Суд обязал предприятие в полном объеме устранить нарушения по несанкционированному использованию водного объекта для сброса сточных вод. На предприятие был наложен штраф в размере 6310 рублей.

Источник: Орский вестник


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

18.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел