В Оренбуржье в реке Орь превышены ПДК по двум веществам

15.08.2016
4120
Мертвая рыба в реке Орь. Фото: diapazon.kz


В Оренбуржье в реке Орь превышены ПДК по сульфат-иону и железу, однако вода чистая, факты гибели рыбы не выявлены. Об этом корреспондентам Урал56.Ру сообщили в ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области».

Как стало известно сегодня, 15 августа, специалисты экологической службы 12, 13 и 14 августа проводили замеры.

 — 12 августа в Домбаровском районе специалисты делали отбор проб и нашли превышение по сульфат-иону в 1,4 ПДК и по железу в 2,0 ПДК (в районе автомобильного моста через реку Орь недалеко от села Соколовка). Во второй точке (на 700 метров выше по руслу реки) превышение по сульфат-иону составило 1,4 ПДК, а по железу увеличилось до 3,3 ПДК. 13 и 14 августа пробы тоже отбирались, сейчас проводится их исследование, результаты будут готовы в ближайшие два дня, – пояснили представители ведомства.

Напомним, на минувшей неделе в СМИ Казахстана появилась информация о том, что в реке Орь стала массово гибнуть рыба. Местные жители рассказали журналистам издания «Диапазон», что рыба начала дохнуть после сильных дождей в конце июля. Есть версия, что в воду попали химикаты с полей. В инспекции лесного хозяйства и животного мира сообщили, что информация о гибели рыбы на реке Орь к ним поступила 4 августа.

12 августа в Домбаровском районе ввели запрет на купание и использование воды из этой реки, а также установили боновые заграждения.


Река Орь. Казахстан. Видео: Евгений Малайко


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Воронцова
Екатерина Антоненкова
15.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел