В Оренбурге зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в шесть раз

31.07.2015
4901
Район улицы Пушкинской, Кобозева, Бурзянцева. Фото: соц.сети

В Оренбурге сегодня, 31 июля, зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации по сероводороду в 6 раз, об этом корреспондентам Урал56.Ру сообщили в экологической службе Оренбургской области. Жалобы в различные службы города от жителей улиц Пушкинской, Кобозева, Бурзянцева начали поступать с 4 часов утра.

Мобильная группа областной экологической службы выехала на место и провела замеры проб воздуха, которая и установила превышение ПДК. Отметим, что причина выброса вредных веществ не озвучивается, поскольку пока не проведено расследование.

По телефону доверия МЧС России по Оренбургской области корреспонденту Урал56.Ру посоветовали в случае ощущения запаха сероводорода на улице закрыть плотно окна и сообщить об этом в экологические службы или в МЧС.

Справка Урал56.Ру

Сероводород — бесцветный газ со сладковатым вкусом, имеющий запах протухших куриных яиц. Используется в химической промышленности для синтеза некоторых соединений, получения элементарной серы, серной кислоты, сульфидов. В природе встречается довольно редко в составе попутных нефтяных газов, природного газа, вулканических газах, в растворенном виде в природных водах.

Очень токсичен. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отеку легких и даже к летальному исходу. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При вдыхании воздуха с небольшими концентрациями у человека довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху «тухлых яиц», и он перестает ощущаться. Во рту возникает сладковатый металлический привкус.

При вдыхании воздуха с большой концентрацией из-за паралича обонятельного нерва запах сероводорода почти сразу перестает ощущаться.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
31.07.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел