Орские экологи зафиксировали превышение ПДК

21.05.2012
16932

Сегодня утром на телефон горячей линии сайта Урал56.Ру звонили орчане и жаловались на серое облако, нависшее над городом. Один из очевидцев прислал на электронную почту фото и видео.



Утренний случай – не редкость в нашем промышленном Орске: десять дней назад, 11 мая, мы писали о таком же облаке, окутавшем город. Тогда, напомним, специалисты превышений ПДК в воздухе не зафиксировали.

Интересна природа появления сегодняшнего облака. Что это? Выбросы промышленных предприятий, окружающих город, или же обыкновенный, безвредный туман? За ответом Урал56.Ру обратился к специалистам.

В Отделе экологии Орска нам сообщили, что вечером 20 мая было зафиксировано превышения ПДК ОАО «Уральская сталь». Экологи отправили соответствующие письма на предприятие-нарушитель, в природоохранную прокуратуру и Роспотребнадзор.

В Орской лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы ФГБУ Оренбургской области ЦГМС нам сообщили, что 20 мая на телефон единой диспетчерской службы Орска поступило несколько звонков от орчан, проживающих по улицам Тагильская, Тбилисская, Беляева, Жукова.

Специалисты лаборатории с 22:30 до 00:30 делали замеры на нескольких точках. Результат – превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ.

Проспект Ленина, 83: превышение по диоксиду серы – 2, 32 ПДК, по фенолу – 1,3 ПДК.

Улица Беляева, 6: превышение по диоксиду серы – 2,48 ПДК, по фенолу – 1,4 ПДК.

Автозаправка «Сотня» (автодорога на Оренбург): превышение по диоксиду серы – 2,24 ПДК, по фенолу – 1,1 ПДК.

Стоит отметить, что замеры, сделанные специалистами по адресу улица Беляева, 6 с 00:00 до 00:20 показали, что концентрация ПДК вновь в пределах допустимой нормы.

Начальник лаборатории Нина Щербакова отметила, что 20 мая в Орске сложились неблагоприятные метеорологические условия: ветер переменный, 1-2 м/с, штиль. Все предприятия Орска и Новотроицка были об этом предупреждены.


На сайте администрации опубликовали экологический экспресс-бюллетень (данные на 7 утра, 21 мая):




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
21.05.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел