В Оренбурге предлагают создать Сити-парк мирового уровня за 80 млрд. рублей

25.02.2016
3777
В Оренбурге представили проект развития Зауральной рощи. 25.02.2016

В Оренбурге 25 февраля прошел XI городской форум предпринимателей «Город – бизнесу, бизнес - городу», в рамках которого состоялся круглый стол «Стратегия развития центральной исторической части города, инвестиционная привлекательность, возможности роста бизнеса». Речь, в основном, шла о благоустройстве Зауральной рощи, и о том, насколько это осуществимо в реальных экономических условиях.

В мероприятии приняли участие глава города Оренбурга Евгений Арапов, председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко, начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Сергей Бренев, заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Струнцова, почетный гражданин и экс-глава города Оренбурга Юрий Мещеряков, а также генеральный директор инвестиционно-управляющей компании ООО «Региональные проекты» Сергей Подкопаев и президент фонда «Единая География» Сергей Сотников.

Круглый стол. Оренбург, 25.02.2016

Основной темой круглого стола стала презентация проекта комплексного развития и сохранения территории Зауральной рощи – «Сити-парк «Зауральная роща». Цель масштабного проекта, рассчитанного на следующие 15 лет, — создание современного городского пространства в Оренбурге. Этот проект представил Сергей Подкопаев. Согласно его проекту, Зауральная роща станет центральным городским парком, общественным озелененным пространством, предназначенным для отдыха жителей города. Площадь Зауральной рощи планируют разбить на сектора, в которых будут располагаться различные площадки — туристические маршруты, спортивные объекты, фитнес-дорожки, детские площадки, лодочные пристани, места для пикника, и многое другое.

По мнению Подкопаева, для полной реализации проекта необходимо 15 лет строительства, а также около 80 миллиардов рублей инвестиций. Из необходимых мер — строительство автомобильного моста в продолжении улицы Степана Разина, расширение моста через Урал и улицы Донгузкой, строительство дополнительной автомобильной дороги по южному периметру Зауральной рощи, а также строительство конгресс-холла. Также он отметил, что создание Сити-парка мирового уровня на основе Зауральной рощи — новый качественный шаг в развитии города и жизни горожан.

Представители администрации Оренбурга и бизнес-сообщества немного критично отнеслись к представленному проекту. Они посчитали, что такие планы утопичны и не совпадают с экономическими возможностями города Оренбурга.

Один из эскизов проекта Сити-парка. Оренбург, 25.02.2016

 — В последние годы мы делаем многое для улучшения экологического состояния и благоустройства в городе Оренбурге. Такими примерами могут стать парки имени Перовского и Цвиллинга, в которых созданы отличные зоны для отдыха и спортивные объекты. Примерно по такому же принципу мы планируем развивать эту сферу в городе. Речь, в основном, идет о Северной и Северо-Восточной части города, где расположены самые большие и быстро развивающиеся жилые районы. В частности, мы рассматриваем возможность создания полноценного парка на перекрестке улиц Салмышской и Джангильдина, а также еще в нескольких местах, — сказал Евгений Арапов. Также он отметил успехи в развитии спортивного комплекса на горе Качкарке.

По поводу проекта Сити-парка в Зауральной рощи глава города заявил, что эти идеи интересны, но их нужно обсуждать, намекнув на то, что на сегодняшний день в городе нет инвесторов, которые способны реализовать подобный проект.

Круглый стол по Зауральной роще. Оренбург, 25.02.2016

Стоит заметить, что в 2016 году бюджет города Оренбурга составляет менее 10 млрд. рублей и является дефицитным.

 — Воплощение в жизнь этого проекта без привлечения инвесторов, которые будут уверены в том, что для них будет он выгоден, невозможно. В тоже время, нельзя отделять судьбу Зауральной рощи от судьбы реки Урал, русло которой нуждается в углублении, а берега в очищении и облагораживании, — сказал Юрий Мищеряков.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
25.02.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел