При сносе аварийного дома на улице Кольцевой в Оренбурге погиб рабочий. Прокуратура начала проверку

17.04.2024
532
На месте происшествия. Фото: прокуратура Оренбургской области

Накануне, 16 апреля, в Оренбурге при демонтаже аварийной пятиэтажки на улице Кольцевой погиб рабочий. Мужчина получил смертельные травмы.

На место происшествия накануне вечером выезжал прокурор Промышленного района Оренбурга. Известно, что по факту ЧП проводится проверка, ее ход и результаты контролирует надзорное ведомство области.

А что это за дом на ул. Кольцевой? 

Дом №11 на улице Кольцевой, в котором ранее располагалась поликлиника №8, был признан аварийным в 2017 году. Комиссия единогласно проголосовала за признание его непригодным для жилья. В 2021 году правительство региона заявило, что на полное расселение дома требуется более 130 млн рублей. В бюджете на тот год средств на данные цели заложено не было. Долго длилась и эпопея с расселением жителей дома. К счастью, люди все же выехали из аварийного здания. Сам дом был впоследствии огорожен. 

Немного про саму закупку 

За 150 тысяч рублей в июле 2023 года был создан проект организации ликвидации дома. В декабре на официальном портале госзакупок появился тендер на демонтаж аварийного здания. Конкурс выиграла  подрядная организация «ВолгаТехСтрой». Она базируется в Краснодаре. Согласно данным портала Seldon, фирма в основном заключала контракты в Московской и Волгоградской областях. В Оренбурге работать будет впервые. Всего в конкурсе приняли участие 10 подрядных организаций. Участники были готовы выполнить работы чуть меньше чем за 30 млн рублей. Одна фирма готова была взяться за снос дома за 11 млн рублей. Однако нашлось ООО «ВолгаТехСтрой», которое снизило начальную стоимость аж на 20 млн рублей.

Не обошлось без УФАС

Жалобу на закупку 29 декабря подал ИП Терентьев, рассмотрели  ее 12 января. Жалоба была признана обоснованной, предписание администрации выдано не было. Закупка все же состоялась.

Правдивы ли слухи о том, что контракт с подрядчиком будет расторгнут? 

Работы по сносу кирпичного пятиэтажного дома подрядчик должен провести до 31 мая 2024 года. Речь идет о демонтаже кровельного покрытия, кирпичных стен и плит перекрытия, перегородок, пола, элементов лестничных клеток, фундамента здания и плит перекрытия подвала.

В феврале в тг-канале Lysenok появилось предположение, что контракт на снос дома по улице Кольцевой вскоре будет расторгнут. Эти рассуждения блогер подкрепил актуальными фотографиями дома. К его разбору подрядчик на тот момент так и не приступил.

Однако Урал56.Ру выяснил, что расторгать контракт подрядчик не собирается. Более того, директор ООО «ВолгаТехСтрой» сообщил нам, что работы будут выполнены в срок. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
17.04.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел