«Дамба могла бы уцелеть, если бы не произошел мощный сброс»: Гидролог предположила, что стало причиной потопа в Орске

17.04.2024
1706
Работы на дамбе в Орске. Фото из архива

Гидролог Наталья Фролова в интервью РИА Новости назвала возможные причины потопа в Орске. По ее словам, дамба могла бы уцелеть, если бы с Ириклинского водохранилища вовремя были осуществлены небольшие сбросы. Как следствие, не пришлось делать сильный сброс во избежание предотвращения разрушения плотины самого водохранилища.

Ириклинское водохранилище было довольно полное, они не стали сбрасывать перед тем, как пошел сильный приток. Вопрос остается: почему так? Боялись недополнить или еще что-то? Дальше отметки стали очень сильно расти, и они вынуждены были сбрасывать сильно, чтобы не было угрозы разрушения уже плотины Ириклинского водохранилища, — сказала специалист.

Наталья Фролова отмечает то, что сброс с Ириклинского водохранилища вместе с боковым притоком сильно наполнили русловую сеть, в результате чего и произошло повышение уровня воды.

Насчет дамбы, конечно, вопрос сложный, малопонятный… Она была рассчитана на высоту 5,5 метра. Уровень был порядка 9 метров. Но за последнее время, после создания водохранилища, ничего подобного не происходило. Водохранилище регулируется по половодью, поэтому оно срезает такие максимумы, но здесь, к сожалению, это не сыграло, — добавила гидролог.

Однако существует мнение, согласно которому вне зависимости от сброса воды на Ириклинском водохранилище, потоп бы все равно произошел. Притоки в этом году били исторические рекорды, спуск водохранилища мог лишь отсрочить пуск огромного количества воды в Урал. Более того, если бы воду с Ириклы начали спускать постепенно, то был бы большой риск не набрать чашу и оставить водохранилище полупустым.

Напомним, Олег Дюкарев, директор ООО «МЭКА» и судебный эксперт рассказал Урал56.Ру и Известиям о дамбе в Орске. Нам он сообщил, что дамбу, после схода воды, можно восстановить и нарастить, если это потребуется. А также можно будет ее укрепить и исправить просчеты в строительстве. Известиям он рассказал, что выступал судебным экспертом в деле о строительстве дамбы еще 10 лет назад. В ходе ее строительства были выявлены нарушения. То есть, нарушения были, как при строительстве дамбы, так при составлению сметной документации. Урал56.Ру приводил факты о строительстве дамбы тут.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.04.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел